230 безработных граждан трудоустроены – «Юксалиш»

230 безработных граждан трудоустроены – «Юксалиш»
Начинающаяся в ряде стран вторая волна ограничительных мер – это реальность, отмечают в общенациональном движении «Юксалиш». В Казахстане на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации власти пошли на повторное ужесточение карантинных мер. В Армении усилен «масочный режим», вновь закрылись сотни магазинов, аптек, салонов красоты и кафе. В Азербайджане из-за усугубления ситуации карантин продлён еще на две недели.
 
В период строго карантина в Узбекистане с 16 марта по 10 мая число заболевших составило – 2 418, прирост 0,007%. После послаблений с 10 мая по 9 июля число заболевших составило 9 029, прирост – 0,03%.

Контроль над распространением заболевания позволяет снизить давление на систему здравоохранения. У медиков имеется возможность для наращивания своего потенциала, переориентации мощностей, установления контроля над распространением COVID-19, отмечается в брошюре «Юксалиш». Было приобретено 500 ИВЛ, 60 УЗИ аппаратов, 10 ПЦР аппаратов, 60 дефибрилляторов, 90 кардиомониторов, 500 пульсоксиметров.


С марта по июнь в республике было принято 14 указов и постановлений главы государства, направленных на смягчение последствий от пандемии на уровень жизни населения и отрасли экономики. В результате более 500 тыс. субъектов предпринимательства и свыше 8 млн. граждан получили льготы и преференции на сумму около 30 трлн сумов.


 

За счет Фонда общественных работ по временной занятости трудоустроено около 230 тыс. безработных граждан;
 
– более 33 тыс. семей обеспечены занятостью за счет механизма субсидирования малообеспеченных семей на развитие приусадебных участков и создания
сельскохозяйственных кооперативов;

– 3 тыс. безработных трудоустроены за счет субсидий на развитие предпринимательства среди населения;

– 20 тыс. безработных получили пособия по безработице;

– 374 тыс. граждан обеспечены занятостью и постоянным доходом за три месяца работы;

– в целях материальной поддержки 27 тыс. безработных граждан, на выплаты им пособий направлено 10 млрд. сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.