Преступная группа присвоила около 1 трлн сумов: она действовала через подставных директоров

Преступная группа присвоила около 1 трлн сумов: она действовала через подставных директоров

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Генпрокуратуры и СГБ, была пресечена деятельность преступной группы, которая за 9 месяцев присвоила около 1 трлн сумов. Об этом пишет UzNews со ссылкой на телеканал O’zbekiston 24.
 
Представители нескольких фирм, ведущие коммерческую деятельность только по документам, а также сотрудники юридических организаций состояли в сговоре с ответственными лицами финансовых учреждений. 
 
Неофициальный руководитель организации управлял «липовыми» компаниями из-за рубежа. Его представитель в Узбекистане регистрировал подставных людей в качестве директоров и бухгалтеров фирмы в обмен на денежное вознаграждение.
 
«За это время, которое я проработал руководителем, я привлек в четыре компании псевдодиректоров, которые фактически даже не знали, чем занимаются. Их я привлекал тем, что обещал выгодные финансовые предложения. В основном эти люди были из бедных семей или находящиеся в тяжелом семейном положении. Одновременно с этим я предупреждал о том, что их может ждать уголовное преследование», – рассказал руководитель преступной группы. 
 
По его словам, за весь период их деятельности было как минимум 2 000 компаний, в том числе частные компании, совместные предприятия и бюджетные организации, которые отправляли деньги. 
 
Около 300 млрд сумов были переведены на пластиковые карты, открытые на имена руководителей фальшивых компаний, в виде финансовой помощи. После чего денежные средства обналичивались в банках-партнерах. За одну операцию преступники обналичивали от $500 тыс. до $600 тыс. В течение нескольких дней были конвертированы $30 млн и переведены за рубеж.
 
Отмечается, что руководители банков, вместо того чтобы уведомить соответствующие правоохранительные органы о подозрительных финансовых операциях пользовались служебным положением в корыстных целях. 
 
«С апреля по декабрь 2019 года преступная группа обналичила около 1 трлн сумов, уклонилась от уплаты налогов и других обязательных платежей на сумму 200 млрд сумов и растратила почти 10 млрд сумов из государственного бюджета», – говорится в сюжете. 
 
Также выяснилось, что члены преступной группы покупали товары и недвижимость по цене, в несколько раз превышающей первоначальную рыночную стоимость. Оставшиеся финансовые средства они переводили на банковские счета компаний, с которыми были в сговоре.
 
Имена участников преступления и юридических лиц не упоминаются. По данному факту проводится следствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.