Alerte Héritage о сносе дома в Самарканде: власти продолжают политику, которую обещали прекратить

Alerte Héritage о сносе дома в Самарканде: власти продолжают политику

В середине сентября мы писали о том, что в охраняемой зоне ЮНЕСКО в Самарканде снесен дом №14. Собственник дома Элона Волова утверждала, что снос происходил без компенсации и без собственника. В свою очередь Самаркандское областное управление Бюро принудительного исполнения предоставило редакции Samcity.uz копию электронного платежного поручения от 8 сентября 2020 года на сумму 640 млн 815 тысяч сумов.
 
В неправительственной международной ассоциации Alerte Héritage заявили, что сообщения Министерства культуры и городских властей о произошедшем «противоречивы, но из них можно понять, что существует зазор между, с одной стороны, республиканским списком памятников, находящихся под охраной государства, и, с другой стороны, списком зон, определенных ЮНЕСКО как часть Всемирного наследия, ответственность за сохранность которых перед ЮНЕСКО также несет правительство Узбекистана».
 
«Используя эту правовую недоработку, городские власти продолжают политику сноса исторических сооружений в «красной охранной зоне» ЮНЕСКО, которую они неоднократно обещали прекратить», – говорится в сообщении.
 
В организации просят озвучить позицию офиса ЮНЕСКО в Узбекистане по вопросу «в надежде, что это поможет изменить ситуацию с уничтожением памятников в охраняемых зонах городов Узбекистана».
 
Министерство культуры намерено обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование по поводу сноса. Так министерство в своем сообщении отмечает несколько пунктов:

  • Почему Минкультуры не было поставлено в известность о решении суда о сносе объекта по улице Амира Темура-14, как и о самом сносе?   
  • Министерство культуры будет обращаться в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по поводу исключения исторических объектов в 1990-2000-е годы из списка.
  • Начальник Управления культурного наследия Самаркандской области известил Департамент о сносе здания, когда уже здание было снесено.
  • Министерство культуры заявляет, что если снос исторического объекта был осуществлен со стороны хокимията Самарканда и не был согласован с Минкультуры, то хокимият Самарканда должен взять на себя ответственность за снос и причастные лица должны понести наказание за содеянное в соответствии с законодательством.
  • Министерство культуры заявляет, что экспертный совет при Управлении культурного наследия Самаркандской области является нелегитимным, так как его состав не был рассмотрен Департаментом культурного наследия (так как не были предоставлены необходимые документы), не утвержден министром культуры, не соблюдены процедурные требования с обязательным участием одного из экспертов Научно-экспертного совета при Департаменте культурного наследия. В соответствии с этим все его решения аннулируются.
  • В настоящее время Министерством культуры рассматривается вопрос сохранения объектов наследия, не только вошедших в список объектов наследия Узбекистана (утвержден Кабинетом Министров в октябре 2019 года), но также и объектов, представляющих историко-культурную ценность, не вошедших в этот список.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.