В Узбекистане могут ввести единый реестр лиц с психиатрическими расстройствами

В Узбекистане могут ввести единый реестр лиц с психиатрическими расстройствами

В закон «О психиатрической помощи» внесут изменения и дополнения. Депутаты Законодательной палаты обсуждают проект документа, об этом пишет Sputnik со ссылкой на нижнюю палату парламента.
 
Закон предусматривает защиту прав лиц с психическими расстройствами, права и обязанности медицинских работников и других специалистов, виды психиатрической помощи, порядок обжалования действий по оказанию психиатрической помощи.
 
В законе уточнен порядок размещения лиц с психическими расстройствами в медицинские и социальные учреждения, устраняются существующие бюрократические сложности. Проект определяет сотрудничество между правительством и неправительственными организациями в области психиатрии, предоставление социальной поддержки и психиатрической помощи людям с психическими расстройствами, лицам и учреждениям, оказывающим психиатрическую помощь.
 
В документе также приводятся четкие определения таких понятий, как «психиатрическая помощь», «психиатрическое учреждение», «психическое расстройство».
 
Законопроект предусматривает введение единого электронного реестра сведений о лицах, поступивших в диспансеры с психическими расстройствами, о продолжительности пребывания в психиатрических учреждениях, лекарствах, социальных услугах и льготах, предусмотренных отдельной статьей.
 
В документ включены нормы, направленные на предотвращение необоснованной дискриминации людей с психическими расстройствами в обществе, а также на защиту общества от общественно опасных действий людей с психическими расстройствами.

Установлены специальные процедуры для лечения пациентов с психическими расстройствами, их реинтеграции в общественную жизнь и защиты их интересов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.