Акцент на детях с инвалидностью: Министерство дошкольного образования проведет телемарафон

Акцент на детях с инвалидностью: Министерство дошкольного образования проведет телемарафон

30 сентября и 1 октября 2020 года Министерство дошкольного образования проведет телемарафон, посвященный третьей годовщине создания министерства. В рамках мероприятия пройдет благотворительная акция от Центра молодежи и детей с ограниченными возможностями Mehrli qo‘llar («Добрые руки»). Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время телемарафона МДО покажет, как изменилась система дошкольного образования в каждом регионе Узбекистана, а также проведет телемосты с областными управлениями и Министерством дошкольного образования Республики Каракалпакстан.

Важным блоком мероприятия станет тема дошкольного образования для детей с особыми потребностями. К телемарафону присоединится Центр молодежи и детей с ограниченными возможностями. В рамках проекта Mehrli qo'llar («Добрые руки») Центр проведет сбор средств для благотворительной акции Mehr («Добро»). Деньги пойдут на закупку оборудования и инвентаря для детей с инвалидностью: вертикализаторов, функциональных стульев, ходунков, инвалидных колясок и т.д.


«Телемарафон приурочен сразу к двум датам — третьей годовщине Министерства дошкольного образования и Дню учителя и наставника. Особое внимание мы бы хотели привлечь к вопросу воспитания детей, для которых дошкольное образование и помощь наставников имеют первостепенное значение. Это воспитанники с инвалидностью. Наше министерство делает шаги в сторону инклюзии: в Ташкенте открыта комбинированная ДОО [детская дошкольная организация – ред.], которую посещают как здоровые ребята, так и дети с задержкой психического развития. В Нукусе второй год успешно функционирует первая многопрофильная специализированная ДОО с реабилитационным центром «Имкон», в скором времени ее аналоги появятся в Ташкентской и Кашкадарьинской областях. В 148 многопрофильных специализированных ДОО по всей республике воспитанникам с ОВЗ оказывают всестороннюю медицинскую и педагогическую помощь», — сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.

Также в телемарафоне примут участие деятели искусства, писатели, одаренные дети, педагоги и работники системы дошкольного образования.
Прямая трансляция пройдет на каналах UzReport TV (30 сентября, с 18:20 до 21:20) и «Оилавий» (1 октября, с 19:00 до 21:00). По завершении благотворительной акции Центр молодежи и детей с ограниченными возможностями предоставит отчет о собранных средствах.

Акция проекта Mehrli qo'llar («Добрые руки») начинается 29 сентября и завершится 10 октября 2020 года. Желающие могут сделать взнос через системы Payme,
Click и Paynet (раздел «Оплата», подраздел «Благотворительность»). Чтобы Центр определил пожертвования, поступившие в рамках телемарафона, при оплате впишите слово «MEHR» в поле «Имя/Телефон» (в Payme и Paynet) или в поле «ФИО» (в Click).

Также доступно перечисление средств на расчетный счёт:
«МЕХРЛИ КУЛЛАР» («ИМКОНИЯТИ ЧЕКЛАНГАН ЁШЛАР ВА БОЛАЛАР МАРКАЗИ»)
АИКБ ИПОТЕКА БАНК ТОШКЕНТ ШАХАР ФИЛИАЛИ
МФО : 00419      ИНН :207268312
Р/с : 2021 2000 2008 2353 6004

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.