В Намангане женщина совершила самоподжог: она скончалась от ожогов (обновлено)

В Намангане женщина совершила самоподжог: она скончалась от ожогов (обновлено)

30 сентября гражданка Г. Дадабаева скончалась в Наманганском отделении РНЦЭМП вследствие ожога более 80% кожного покрова. Прокуратура Намангана ведет доследственную проверку. Об этом Anhor.uz сообщили в Бюро принудительного исполнения.

По данным издания Kun.uz, семья, проживавшая в доме в махалле «Истикбол», могла стать жертвой мошенничества. Мать погибшей М. Дадабаева приобрела дом более двух лет назад за 13 тысяч долларов у женщины, которая в настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы. Настоящий же владелец имущества обратился в суд, чтобы вернуть дом.

Согласно определению Наманганского межрайонного суда по гражданским делам от 08.10.2019, вынесенного в пользу истца А. Жураева, ответчица М. Дадабаева и члены ее семьи подлежали принудительному выселению из дома № 34 по улице Боги Эрам-9 Намангана.

Данный исполнительный документ был получен Наманганским городским отделением Бюро 29 ноября 2019 года. В тот же день было принято решение о возбуждении исполнительного производства, копия решения была отправлена сторонам.

«Ответчице М. Дадабаевой и членам ее семьи было разъяснено, что они должны покинуть дом, а в случае несоблюдения требований исполнительного листа, согласно  статье 198-1 Кодекса об административной ответственности в их отношении будут применяться штрафные санкции с принудительным выселением, о чем они были предупреждены государственным исполнителем в письмах от 06 декабря 2019 года», – отмечают в пресс-службе Бюро.

По данным ведомства, должница М. Дадабаева и члены ее семьи отказались освободить жилье несмотря на устное и письменное предупреждение исполнителя.
«Государственный исполнитель распорядился 12 декабря 2019 года выселить их из квартиры по адресу, указанному в исполнительном листе, о чем он сообщил самой должнице и соответствующим организациям».

Однако в связи с тем, что ответчица М. Дадабаева подала кассационную жалобу, 12 декабря 2019 года суд постановил приостановить исполнение указанного решения, и исполнительное производство было приостановлено. Затем определением суда кассационная жалоба была отклонена, а исполнительное производство продолжено.

11 марта 2020 года, когда сотрудники организации приехали по вышеуказанному адресу для проведения исполнительных действий в присутствии понятых, должницы М.Дадабаевой не оказалось дома, в связи с чем исполнительные действия были отложены. После этого было принято постановление Кабинета министров от 23 марта 2020 года, в связи с введением карантинных мер, исполнение документа было приостановлено до 15 августа.

«17 сентября госисполнитель вызвал стороны в Наманганское городское отделение Бюро и повторно разъяснил требования исполнительного листа, а также правовые последствия его неисполнения», – отмечается в сообщении.

В связи с тем, что ответчица М. Дадабаева и члены ее семьи добровольно не выехали из квартиры, госисполнитель 29 сентября распорядился о принудительном выселении, о чем было сообщено должнику и соответствующим организациям, отмечают в Бюро принудительного исполнения.

«Должница М. Дадабаева Мухаббат и ее дочь Г. Дадабаева активно сопротивлялись исполнению исполнительного производства».

Г. Дадабаева облила себя бензином и подожгла себя.

Обновлено: как сообщает Генпрокуратура, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 103 Уголовного кодекса (склонение к самоубийству).

При этом Генпрокуратура приводит другие данные ожога тела Г. Дадабаевой.  По данным предварительной судебно-медицинской экспертизы, ожог тела составил 90%, из них 40% – ожог первой степени верхних дыхательных путей.
 
По уголовному делу назначены судебно-медицинская, судебно-пожарно-техническая и другие необходимые экспертизы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.