МИД Узбекистана: напряженная обстановка в Кыргызстане вызывает серьезную обеспокоенность

МИД Узбекистана: напряженная обстановка в Кыргызстане вызывает серьезную обеспокоенность

«В Республике Узбекистан вызывают серьёзную обеспокоенность развитие событий и складывающая напряжённая обстановка в Кыргызской Республике», – об этом сообщает МИД Узбекистана.
 
В ведомстве отмечают, что Узбекистан «выражает надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в братском Кыргызстане в соответствии с нормами Конституции и национального законодательства страны».
 
«В это непростое время мы в Узбекистане готовы оказать всемерную поддержку братскому народу Кыргызстана, с которым нас крепко связывают многовековые исторические и родственные узы, общие культурные и духовные ценности», – говорится в сообщении.

Тем временем ЦИК Кыргызстана отменила результаты выборов в парламент. Согласно этим результатам, выборы в парламент выиграли провластная партия «Биримдик», а также «Мекеним Кыргызстан».


 
По всей стране силой смещают глав различных ведомств — уже сместили мэров городов Бишкека и Оша, заменили глав нескольких ведомств, а также несколько полпредов ушли в отставку. Пока на их места приходят самопровозглашенные и.о.

Часть депутатов парламента объявила премьером Садыра Жапарова, а спикером — Мыктыбека Абдылдаева. Со всей страны поступают сообщения о захватах месторождений и попытках разгрома бизнеса. Люди самоорганизовываются в народные дружины, чтобы охранять ночью города
 
Президент Жээнбеков призывает стороны сохранять стабильность и заявляет, что «контролирует ситуацию». Правительство говорило, что работает «в особом режиме» и призывало всех участников к мирному урегулированию ситуации. Потом стало известно об отставке премьера Кубатбека Боронова. Создан Координационный совет из семи партий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.