В UzAuto Motors обвинили Антимонопольный комитет в популизме и некомпетентности

В UzAuto Motors обвинили Антимонопольный комитет в популизме и некомпетентности

19 августа Специальная комиссия Антимонопольного комитета (АМК) выявила нарушения со стороны UzAuto Motors и поручила компании вернуть покупателям переплаченную сумму за автомобили, обеспечить равные права дилерам и пересмотреть будущие договоры купли-продажи.

В АО UzAuto Motors заявили, что компания «решительно опровергает выводы, сделанные по итогам рассмотрения дела». Напомним, что компания намерена оспорить в судебном порядке решение АМК, «основанное на неприменимых к данному случаю документах и ошибочных расчетах».

«Мы сожалеем о том, что некомпетентность привлеченных к проверке экспертов АМК привела к глубокому разочарованию части нашей клиентской базы. Поспешные популистские заявления, сделанные в публичном поле, были восприняты десятками тысяч людей как гарантии государства, а оговорка по поводу возможности оспорить решение регулятора в суде осталась в основном незамеченной. Итог: доверие к заявлениям официальных лиц подорвано безответственными действиями комитета», – сказал руководитель юридического управления АО UzAuto Motors Рустам Шаймардонов.

В UzAuto Motors заявили, что задача компании – «не допустить реализации разрушительного сценария доведения одного из крупнейших национальных предприятий до банкротства, а именно таким видится результат следования рекомендациям АМК».

«Фактически нас вынуждают вместо того, чтобы перечислить почти триллион сумов в государственный бюджет, распределить его между несколькими десятками тысяч людей, которые приобрели новые автомобили в период карантина», – говорится в сообщении.

В компании адресовали сотрудникам Антимонопольного комитета вопросы «этического порядка».

«Насколько уместно и своевременно сейчас, в разгар пандемии и экономического кризиса, пытаться вогнать в убытки огромный завод, обеспечивающий доходами сотни тысяч семей своих сотрудников и партнеров. Более того, завод, являющийся локомотивом для смежных секторов народного хозяйства, в том числе науки, химической, металлургической и прочих отраслей, обеспечивающих развитие всего государства? Насколько необходимо искусственно противопоставлять интересы клиентов UzAuto Motors нуждам тридцатичетырехмиллионного населения республики? Насколько правильно параллельно с разрушением производства лишать государственный бюджет на ежегодной основе почти пяти триллионов сумов, которые жизненно необходимы стране для развития социальной сферы и системы здравоохранения?», – заключают в компании.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.