Комил Алламжонов высказался по поводу уголовного дела в отношении должностных лиц «Узбеккино»

Комил Алламжонов высказался по поводу уголовного дела в отношении должностных лиц «Узбеккино»

Генеральная прокуратура ведет предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц Национального агентства «Узбеккино» по статье 167 (3) (а) («хищение путем присвоения или растраты») и другим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Об этом сообщила Генпрокуратура.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела стали документы проверки, проведенной в Национальном агентстве «Узбеккино» специалистами Департамента государственного финансового контроля Министерства финансов, отмечают в ведомстве.
 
«В ходе расследования были получены документы, связанные с деятельностью Национального агентства «Узбеккино», и назначена проверка финансово-хозяйственной деятельности», – говорится в сообщении.
 
Установлено, что 22 июня 2018 года Национальное агентство «Узбеккино» и ООО Best Organizer подписали предварительное соглашение о производстве фильма «Менман, Джалолиддин» и предварительно уплачена сумма 533 млн. сумов в качестве авансового платежа.
 

«Однако из-за того, что фильм снимался под названием «Мендирман, Джалолиддин» с партнерами в Турецкой Республике, затраты на производство финансировались не из бюджета, а за счет других спонсоров, поэтому средства, выделенные Национальным агентством «Узбеккино», не были использованы для производства фильма и на сегодняшний день возвращены в бюджет».

 
В Генпрокуратуре отмечают, что в ходе расследования не было получено документов на фильм «Мендирман, Джалолиддин», презентация которого была проведена 3 октября 2020 года, и создатели фильма не имеют никакого отношения к уголовному делу.
 
Агентство «Узбеккино» назвало информацию о причастности Саиды Мирзиёевой к делу безосновательной, а также сообщило, что уголовное дело возбуждено не по фильму «Менман, Жалолиддин».
 
Председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, Комил Алламжонов высказался по этому поводу:
 

«Ни «Узбеккино», ни средства госбюджета не имеют отношения к сериалу, презентация которого прошла на днях. Я так понимаю, что изначально «Узбеккино» хотело снять этот фильм и заказало местной компании, но, я не знаю, может та компания не справилась, может они не договорились, но факт остаётся фактом – проект не был реализован».

По его словам, «после этого кто-то осуществил этот проект, вложил силы и труд».
 
«Не потратил из госбюджета ни копейки, привлёк спонсоров, работали лучшие профессионалы. Самое главное – получился отличный проект. А теперь их выставляют без вины виноватыми», – отмечает Комил Алламжонов.

3 октября в конгресс-холле Tashkent состоялась презентация исторического сериала, посвященного хорезмшаху Джалолиддину Мангуберди, полководцу, сражавшемуся с Чингисханом. В мероприятии приняли участие советник президента Абдужабар Абдувахитов, министр культуры Озодбек Назарбеков, заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева, деятели культуры и искусства Узбекистана и Турции, представители правительства, дипломатического корпуса, ученые Академии наук, предприниматели и другие.

Как сообщает UzDaily, организаторами проекта выступили Минкульт, Общественный фонд поддержки и развития национальных массмедиа, ООО Best organizer (учредители: Ильёс Ибрагимович Дадабаев — 52%, Жафарбек Озодбек угли Назарбеков — 48%). Генеральный спонсором проекта — Orient Finans Bank. Сериал был снят турецкой компанией Bozdag Film.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.