В Узбекистане стартует глобальная неделя медийной и информационной грамотности

В Узбекистане стартует глобальная неделя медийной и информационной грамотности

Глобальная неделя медийной и информационной грамотности (МИГ), которая отмечается ежегодно с 24 по 31 октября, проводится под руководством ЮНЕСКО в сотрудничестве с Альянсом ЮНЕСКО по медийной и информационной грамотности (ГАПМИГ), Университетской сетью по средствам информации и межкультурному диалогу (МИГМД) и другими партнерами, такими как Гётеборгский университет (Швеция), Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (Нидерланды), Университет Витовта Великого (Литва) и другими.

Девятое ежегодное празднование Глобальной недели МИГ будет проходить под лозунгом «Сопротивление дезинфодемии: Медийная и информационная грамотность для всех и каждого».

В рамках этой темы особое внимание уделяется тому, как общество сегодня может реагировать на дезинформацию, путем признания всеобщей заинтересованности в повышении уровня компетентности каждого человека в вопросах использования возможностей и рисков в современном мире коммуникации, технологии и информации.

Заинтересованные стороны в области МИГ во всем мире будут мобилизованы для организации и регистрации мероприятий, связанных с МИГ в их сообществе, городе или регионе, которые будут проходить в период Глобальной недели МИГ и после – в течение октября и ноября 2020 года.

В связи с продолжающейся пандемией COVID-19, мероприятия в рамках Глобальной недели МИГ-2020 будут полностью проводиться в режиме онлайн.
Более подробную информацию о Глобальной Неделе МИГ-2020 можно найти здесь.
 
В Центральной Азии празднование Глобальной недели МИГ начнется 26 октября с проведения серии различных онлайн мероприятий, организованных Центром развития современной журналистики Узбекистана (ЦРCЖ), включая одно региональное и несколько страновых мероприятий, таких как региональная онлайн-конференция МИГ, презентация игровой платформы Qlever, интерактивная онлайн-лекция по медиа-грамотности и другие.

Официальное онлайн-открытие Недели МИГ в Узбекистане запланировано на 26 октября в Ташкенте (в 15:00 по ташкентскому времени). Ее откроют совместно глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане и Представитель ЮНЕСКО в Узбекистане г-н Ян Хладик и директор ЦРСЖ г-жа Саида Сулайманова.

Кроме того, Центр в течение недели будет публиковать различные тесты и викторины на проверку знаний широкой общественности в области медиа и информационной грамотности и вручит призы. 

Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане выступает партнёром проведения этих интерактивных мероприятий и оказывает спонсорскую поддержку.
Все мероприятия пройдут в онлайн-формате на сайте, Facebook, Instagram и Telegram-канале Центра развития современной журналистики Узбекистана.

Следите за всеми подробностями Глобальной недели МИГ в режиме онлайн и становитесь активным участником различных мероприятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.