Потребителям могут позволить заключать договора с разными теплоснабжающими организациями – законопроект

Потребителям могут позволить заключать договора с разными теплоснабжающими организациями – законопроект

Министерство жилищно-коммунального обслуживания доработало проект закона «О теплоснабжении», который размещен для обсуждения на портале СОВАЗ. Многое дополнено и исправлено, но не все предложения потребителей учтены, пишет Norma.uz.
 
Законопроект направлен на создание единой системы правового регулирования отношений в сфере теплоснабжения, которая на сегодняшний день отсутствует.
Система должна обеспечить качественное, надежное и экономное теплоснабжение потребителей, а также инвестиционную привлекательность отрасли. Для этого в законопроекте предусмотрены:

  • права и обязанности всех участников процесса теплоснабжения – потребителей, теплоснабжающих организаций, государственных и местных органов власти;
  • ответственность сторон за выполнение требований заключенного договора по параметрам и режимам работы;
  • требования к продавцам энергии, порядка предупреждения нехватки тепловой энергии и электромощностей;
  • права и обязанности участников по обеспечению стабильности, рентабельности системы теплоснабжения;
  • внедрение обязательного заключения письменных договоров теплоснабжения с учетом особенностей обеспечения теплом многоквартирных домов;
  • прозрачность информации о формировании тарифов на теплоснабжение;
  • стимулирование снижения потерь тепловой энергии потребителями;
  • заключение долгосрочных договоров и установление долгосрочных тарифов, способствующие достижению стабильности на рынке теплоснабжения.

В проекте закона сказано, что потребители могут самостоятельно заключать договоры с другими теплоснабжающими организациями. В то же время в нем оставили норму, согласно которой при коллективной системе теплоснабжения потребитель тепловой энергии не вправе отсоединить часть помещения от системы теплоснабжения.
 
Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.