В Минфине создан Департамент по трансформации крупных предприятий с участием государства

В Минфине создан Департамент по трансформации крупных предприятий с участием государства

Указом президента предусмотрена трансформация 32 крупных государственных предприятий и хозяйственных объединений. В частности, намечено преобразовать вместе со всей структурой акционерные общества «Узкимёсаноат», «Узавтосаноат», «Уздонмахсулот», «Узсувтаъминот». С этой целью в Министерстве финансов организован отдельный департамент. Об этом сообщает пресс-службе главы государства.

«Скажем прямо: немалое количество постановлений по приватизации было принято и прежде. Однако многие предприятия и объекты остаются нереализованными, не приносят пользу ни государству, ни предпринимателю, поскольку ни один руководитель не «спустился вниз» и не довел знания и методику в этом деле до конечного адресата», – сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании под руководством президента отмечалось, что необходимо подобрать отдельный подход к каждому из предлагаемых предпринимателям 479 предприятий и выставлять их на торги в упрощенном порядке.

К примеру, предприятие «Техник таъмирлаш-бутлаш» в городе Карши располагает 2 гектарами земли и сооружениями общей площадью 6,5 тысячи квадратных метров, которые не используются. При этом сотни местных предпринимателей обратились с просьбой выделить им землю.

На совещании обсуждены вопросы, связанные с рынками. Подчеркнута необходимость коренного пересмотра участия государства более чем в 500 рынках и торговых комплексах. В настоящее время 23 из них убыточны, 210 имеют низкую рентабельность.

В таких условиях превращение рынков в центры не только для торговли, но и для отдыха и развлечений даст хороший экономический эффект, отмечается в сообщении. Для этого будут разработаны соответствующие проекты и объявлен конкурс среди инвесторов. Победителю конкурса будет выделен банковский кредит на наилучших условиях. Кроме того, если доходы рынка будут расти, а налоговые поступления и число рабочих мест регулярно увеличиваться, предприниматель получит возможность выкупить госдолю рынка в рассрочку.

Утвержденные указом меры коснутся более чем 2 тысяч государственных активов. Из них запланировано выставить на торги 479 предприятий и 15 объектов недвижимости, подготовить 62 предприятия к приватизации, трансформировать 32 предприятия и отрасли, усовершенствовать деятельность 507 рынков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.