Сенат изучил ситуацию с массовым увольнением рабочих сахарного завода

Сенат изучил ситуацию с массовым увольнением рабочих сахарного завода

Ранее стало известно, что на сахарных заводах «Ангрен шакар» и «Хоразм шакар» начали массово увольнять своих сотрудников. Ситуацию с предприятием «Ангрен шакар» изучила член Сената Олий Мажлиса Малика Кадирханова совместно с работниками хокимията Ахангарана, сообщает пресс-служба верхней палаты.

Данное предприятие не функционирует в течении почти 5 месяцев.

«Однако, несмотря на это, до недавнего времени рабочим и сотрудникам выплачивалась ежемесячная зарплата. Некоторые работники были отправлены в неоплачиваемый отпуск», – отмечается в сообщении.

По данным Сената, в настоящее время предприятие по взаимному соглашению расторгает трудовые договоры, заключенные с сотрудниками, с условием повторного приема их на работу в последующем, когда предприятие возобновит свою деятельность.

«По состоянию на 28 октября более 163 рабочих и сотрудников уволены, всем им были выплачены компенсационные выплаты. Персонал был предупрежден о возможности увольнения, отправления в неоплачиваемый отпуск».

В настоящее время хокимият города Ахангарана и районый хокимият обсуждают предварительные планы трудоустройства граждан, временно оставшихся без работы, и готовят соответствующие предложения.

«Предусматривается трудоустройство, в основном, работников с определенным опытом работы в промышленности и производстве, на производственные объекты, близкие к их сферам. Рабочие и сотрудники, уволенные с предприятия, были проинформированы о том, что готовится заключение с предложением в течение 15 дней новых рабочих мест», – заключили в Сенате.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.