О чем говорил Шавкат Мирзиёев на втором Международном форуме северного экономического сотрудничества

О чем говорил Шавкат Мирзиёев на втором Международном форуме северного экономического сотрудничества

Сегодня глава государства выступил с речью на втором Международном форуме северного экономического сотрудничества. Форум прошел в Сеуле в формате видеоконференции.

О чем говорил президент?

Шавкат Мирзиёев предложил продолжить работу с Республикой Корея по нескольких направлениям: разработка вакцин и сывороток против Covid-19, систем быстрого и точного диагностирования заболеваний на базе фармацевтического кластера, создаваемого совместно с корейскими компаниями; создание предприятий по утилизации медицинских отходов; внедрение интегрированной системы мониторинга и раннего прогнозирования эпидемиологической ситуации в регионе; организация современных лабораторий и модернизация пунктов санитарного контроля на двух границах; подготовка врачей-эпидемиологов и вирусологов с участием ведущих вузов Республики Корея.

Президент отметил, что страна готова принять активное участие в Международном саммите партнерства ради «зеленого» развития и глобальных целей до 2030 года в Сеуле.

Глава государства предложил провести заседание Форума «Центральная Азия – Республика Корея» с участием глав правительств, а также Международный экспертный форум по вопросам ядерного разоружения, создания зон, свободных от ядерного оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.