Работникам Узгидромета повысят зарплаты, а деятельность учреждения коммерциализируют

Работникам Узгидромета повысят зарплаты

На совещании под руководством президента представлена презентация по поэтапной коммерциализации услуг Узгидромета, поручено также повысить размер заработной платы работников сферы и ввести систему надбавок за многолетний стаж. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

На совещании отмечалось, что аэрологические наблюдения не ведутся с 1995 года, что снижает надежность данных о погоде. По международным стандартам на территории страны должно быть 4 тысячи станций, но на деле их всего лишь 335.  Устарела материально-техническая база Центра гидрометеорологической службы, низка экономическая рентабельность. В частности, за последние девять месяцев центр смог покрыть за счет собственных доходов только 6% расходов.

Сегодня метеорологические данные бесплатно предоставляются 35 ведомствам, в том числе около 20 коммерческим организациям. Стоимость услуг ниже затрат и не пересматривалась 15 лет. Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность пересмотра цен и расширения охвата платных услуг. Кроме того, имеется возможность оказания платных услуг интернет-сервисам по прогнозу погоды, кластерам и зарубежным научным учреждениям.

В Гидрометцентре хранятся данные наблюдений за последние 100 лет. Это 18 миллионов листов. На совещании поставлена задача полностью оцифровать эти данные.

Отмечалось, что автоматизированы только 14 из 70 метеостанций. Прогноз погоды составляется с использованием программного обеспечения десятилетней давности, что негативно сказывается на оперативности подготовки данных о погоде и стихийных бедствиях. Действующих трех метеолокаторов – в Ташкенте, Самарканде и Нукусе – недостаточно. В связи с этим поручено установить в ближайшие годы локаторы в Бухарской, Навоийской, Сурхандарьинской и Наманганской областях, автоматизировать все метеостанции, построить новые станции и посты. 

Центру гидрометеорологической службы поручено в следующем году создать дополнительные агрометеорологические посты в каждом регионе. Поставлена задача разработать программное обеспечение для обслуживания фермерских хозяйств и кластеров в режиме онлайн.

Глава государства дал указание организовать в 2022 году в Самарканде региональный хаб для сбора, обработки и хранения резервных данных.

Шавкат Мирзиёев указал на необходимость организации в следующем учебном году факультета гидрометеорологии в Национальном университете, на базе
Ташкентского гидрометеорологического техникума наладить подготовку и повышение квалификации современных специалистов среднего звена.

Ранее в заявлении Узгидромета отмечалось, что в центре низкие зарплаты и утечка кадров.

Фото на главной: Sputnik

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.