Кураш намерены включить в олимпийскую программу до 2028 года

Кураш намерены включить в олимпийскую программу до 2028 года

Президент подписал постановление «О мерах по развитию и дальнейшему повышению международного авторитета национального вида спорта кураш», сообщает Norma.uz.
 
Документом определены основные направления развития национального вида спорта кураш:
 

  • широкое привлечение к занятиям курашом всех слоев населения и превращение кураша в общенародный вид спорта;
  • популяризация кураша, превращение его в жемчужину мирового спорта и включение в программу Международных олимпийских игр;
  • формирование материально-технической базы и инфраструктуры, необходимой для занятия курашом;
  • поэтапное включение кураша и боевого кураша в программу занятий по физподготовке личного состава Вооруженных Сил и правоохранительных органов в качестве приоритетных видов спорта;
  • подготовка профессиональных тренеров и судей по курашу, разработка учебно-методических пособий, укрепление научно-методологической базы кураша;
  • создание бренда узбекского кураша, производство спортивной экипировки «яктак» и матов «гилам» для кураша с привлечением инвестиций, принятие мер для коммерциализации кураша;
  • широкая пропаганда кураша среди населения.

Утверждена Концепция по поднятию на новый уровень национального вида спорта кураш до 2025 года, основная цель которой – официальное включение кураша в Африканские, Панамериканские, Европейские континентальные игры и его признания Международным олимпийским комитетом путем признания организацией Global Association of International Sports Federations, а также создание всех необходимых условий для его включения в программу Международных олимпийских игр до 2028 года.
 
С 2020 года среди работников госорганов, учреждений и организаций будет проводиться ежегодный республиканский конкурс по курашу «Узбек полвони», а с 2021 года – 1 раз в каждые 2 года.
 
Согласно утвержденному адресному перечню в 2021–2025 годах в областных центрах, Нукусе и Ташкенте поэтапно откроются школы мастерства по курашу. Это начальные профессиональные государственные спортивно-образовательные учреждения, финансируемые из госбюджета, занимающиеся отбором и подготовкой способных и талантливых молодых спортсменов для национальных сборных команд. Учащимся гарантируется бесплатное обучение и проживание, а питание – по нормам школ-интернатов олимпийского резерва.
 
При Федерации кураша Узбекистана создается Фонд развития национального вида спорта кураш без образования юрлица. Определены источники формирования его средств и направления их расходования.
 
До 31 декабря 2023 года от таможенных платежей (кроме НДС и сборов за таможенное оформление) освобождаются ввозимые маты «гилам» для кураша, а также необходимые для их производства оборудование, его запчасти и комплектующие, а также сырье, не производимые в Узбекистане – по перечню, формируемому в установленном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.