Медицинским бригадам выдадут планшеты и мобильные диагностические средства – президент

Медицинским бригадам выдадут планшеты и мобильные диагностические средства - президент

Врачей общей практики переквалифицируют в семейных врачей на основе передового зарубежного опыта. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, который проводит совещание по вопросам здравоохранения.

Для содействия деятельности семейных врачей будут организованы медицинские бригады по терапии, педиатрии, акушерству и патронажу. Эти бригады будут работать адресно с закрепленными за ними семьями на основе специально составленной карты. Будет проведена оценка состояния здоровья населения и создана электронная база данных. Для этого медицинским бригадам будут предоставлены планшеты и мобильные диагностические средства.

Будет установлено постоянное медицинское наблюдение за детьми до 5 лет, беременными, женщинами репродуктивного возраста и старше 35 лет, а также лицами старше 40 лет, они будут проходить регулярные скрининговые обследования. Будет налажен индивидуальный патронаж людей, входящих в группу высокого риска.

Отныне направление на бесплатную медицинскую помощь и рецепт на бесплатно распространяемые лекарства будут выдаваться семейными врачами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.