В Узбекистане разработают гарантированные государственные пакеты медуслуг и лекарств

В Узбекистане разработают гарантированные государственные пакеты медуслуг и лекарств

На примере Сырдарьинской области будут разработаны отдельные гарантированные государством пакеты медицинских услуг и лекарств. Это следует из сообщения пресс-службы президента.

При этом для оказания населению бесплатных медицинских услуг в рамках гарантированных пакетов будет введена последовательность выдачи направлений «сельский врачебный пункт – поликлиника – центральная многопрофильная поликлиника – больница».

Для финансирования гарантированных пакетов медицинских услуг и лекарств будут внедрены механизмы государственного медицинского страхования и создан отдельный фонд.

В пакетах будет четко прописано, какие медицинские услуги предоставляют сельские врачебные пункты и семейные поликлиники, а лечением каких заболеваний занимаются центральные поликлиники и больницы.

На совещании под руководством президента отмечалась необходимость оцифровать все эти процессы для обеспечения прозрачности системы и избавления врачей от бумажной волокиты. К примеру, один врач тратит 60% рабочего дня на заполнение 10-15 бумажных отчетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.