Пилотная программа УНП ООН и Министерства народного образования позволила снизить правонарушения среди школьников в Андижане

Пилотная программа УНП ООН и Министерства народного образования позволила снизить правонарушения среди школьников в Андижане

Региональное Представительство Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии в сотрудничестве с Министерством народного образования Республики Узбекистан начали второй цикл реализации программы «Хаётга Кушил! (Вливайся в жизнь!)»- глобальной программы по профилактике правонарушений и наркопотребления среди молодежи через спорт.
 
В рамках данной программы на 2020-2021 годы, запланировано обучение 44 преподавателей физкультуры, специалистов духовно-нравственного воспитания и психологов и будет охвачена 21 школа среднего образования в Ташкенте и Ферганской долине.  
 
Первые трехдневные тренинги состоялись с 5 по 7 ноября в сергелийском районе города Ташкент, и с 9 – 11 ноября в городе Наманган. В них приняли участие 44 преподавателя среднего образования и были обучены по методике, разработанного УНП ООН руководства для тренеров «Вливайся в Жизнь», которое проходило через интерактивные сессии.
 
«Я считаю, что реализация этой программы очень своевременна. Благодаря этой программе наши педагоги получат новые знания для укрепления жизненных навыков молодежи, занимающейся спортом, и улучшению защитных факторов против преступности», – заявил г-н Дилшод Кенжаев, заместитель министра народного образования Республики Узбекистан.
 
Как сказал г-н Кун Маркверинг, Международный координатор Региональной программы по Уголовному правосудию УНП ООН в Центральной Азии: «Каскадные тренинги по программе «Вливайся в жизнь» являются очередным этапом 8-летнего плодотворного сотрудничества УНП ООН и Министерства народного образования. И мы уверены, что это программа поможет тренерам, учителям и другим заинтересованным лицам в работе с молодежью от 13 до 18 лет справляться с проблемами в повседневной жизни, особенно в условиях поcт -карантина».


Десять сессий руководства тренинга основаны на спорте и тщательно разработаны для решения определенного набора проблем, посредством развития следующих факторов влияния:

✅ Развитие жизненных навыков, помогающих подросткам повысить их способность взаимодействовать с другими, строить позитивные отношения и справляться с негативными эмоциями, чтобы помочь свести к минимуму факторы риска и максимизировать защитные факторы.
✅ Повышение осведомленности молодежи о преступности, насилии и употреблении наркотиков, включая осознание риска.
✅ Позитивное влияние на отношение и поведение молодых людей, на которые влияют их неправильные убеждения и представления о наркотиках и насилии.

Впервые пилот программы был имплементирован в 2019 году в городах Ферганской долины.

По словам г-на Дилшода Кенжаева: «Пилотирование дало свои результаты – в период проведения программы в 10 школах Андижана не было зарегистрировано случаев правонарушений среди школьников. В связи с этим Министерством было принято решение продолжить проведение каскадных тренингов программы «Вливайся в жизнь» в 2020-2021 годах по Республике Узбекистан».
 
Данная работа построена на Дохинской декларации, принятой в 2015 году на 13-м Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, в котором отмечается участие молодежи в усилиях по профилактике правонарушений. Инструмент, который был разработан в рамках итоговой Глобальной программы, также тесно связан с Повесткой дня устойчивого развития до 2030 года, в которой подчеркивается роль спорта в социальном прогрессе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.