Обеспеченность населения Кашкадарьинской области питьевой водой составляет 50% – президент

Обеспеченность населения Кашкадарьинской области питьевой водой составляет 50% - президент

Шавкат Мирзиёев проводит совещание с участием актива Кашкадарьинской области, депутатов местного кенгаша, руководителей министерств и ведомств, сообщает пресс-служба главы государства.

«Здесь показатель валового регионального продукта на душу населения – один из самых низких в стране. Заслуживают ли этого кашкадарьинцы?» – задался вопросом президент.

Обеспеченность населения питьевой водой в целом по области составляет 50%; в Касане – 26%, а в Дехканабаде – всего лишь 4%. Нуждаются в ремонте 60% труб. Изношена канализация в городе Карши. 8,7 тысячи километров автодорог в регионе пришли в негодность.

Президент отметил, что отсутствует научная база, инновационный подход к выращиванию сельхозпродукции, не создано новых сортов, отвечающих климатическим условиям региона. В прошлом году урожайность хлопчатника составила 19 центнеров с гектара, что стало самым низким показателем в стране. Не хватает сельхозтехники, низок уровень переработки продукции.

Шавкат Мирзиёев резко раскритиковал состояние дел в ирригации и мелиорации в области. В результате неправильного орошения засолены 45% земель. В этом плане ситуация особенно тяжелая в Мубарекском, Гузарском, Нишанском и Касанском районах. Из оборота выбыло 38 тысяч гектаров земли. Капельное орошение внедрено только на 2,4% орошаемых площадей.

На совещании отмечалось, что в 88 школах области учеба ведется в несколько смен, а отдельные филиалы школ построены из битой глины. Кашкадарьинская молодежь занимает 13-е место в Узбекистане по показателям поступления в высшие образовательные учреждения. А в этом году ни один из выпускников 191 школы области не смог поступить в вуз.

Не хватает 257 врачей узкого профиля и 855 – в первичном звене. Региону нужны еще 18 семейных поликлиник и 30 пунктов семейных врачей. При том, что на каждую семейную поликлинику должно приходиться в среднем 25-30 тысяч граждан, в области этот показатель составляет 90 тысяч.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.