Глава Антикоррупционного агентства высказался на тему покупок дорогих служебных автомобилей

Глава Антикоррупционного агентства высказался на тему покупок дорогих служебных автомобилей

Глава Антикоррупционного агентства Акмал Бурханов высказался касательно покупок дорогих служебных автомобилей некоторыми чиновниками, об этом пишет UzNews.
 

«К сожалению, некоторые чиновники не до конца осознают важность эффективного использования государственных средств в сегодняшних условиях, связанных с пандемией коронавируса. Яркий тому пример – дискуссии в социальных сетях о покупке дорогих служебных автомобилей», – написал Акмаль Бурханов. 

Ранее мы писали, что в Сурхандарьинской области чиновники закупили автомобили на сумму около 3 млрд сумов. Это не первый случай, когда чиновники покупают дорогостоящие автомобили. Например, хокимият Наманганской области приобрел два автомобиля почти на 2 млрд сумов. Комитет по развитию шелководства и каракулеводства Узбекистана приобрел Chevrolet Tahoe, два Malibu и Lacetti, а Министерство культуры Узбекистана приобрело два служебных автомобиля Chevrolet Malibu 2. Общая стоимость автомобилей составила свыше 2 млрд сумов.
 
По словам Акмаля Бурханова, в таких случаях нет другого выбора, кроме как привить «вакцину честности» государственным служащим, путем принятия нормативных актов и применения соответствующих ограничений.
 
Предотвратить подобные случаи планируется разработанным проектом постановления президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы использования служебных автомобилей в органах государственной власти».
 
Согласно проекту постановления, будут установлены максимальные цены на передачу служебных автомобилей в управление государственных органов в зависимости от класса автомобиля.
 
В частности, стоимость служебных автомобилей для хокимов районов и городов не должна превышать 1200 БРВ (267,6 млн сумов), а стоимость служебного автомобиля для руководителей государственных и административных органов Каракалпакстана, областей и города Ташкента – 700 БРВ (156,1 млн сумов).
 
При этом служебные автомобили, которые на данный момент находятся на балансе государственных учреждений и не отвечают установленным критериям, будут проданы на аукционе через «E-PERFORMANCE AUCTION».
 
Отмечается, что поступления от реализации служебных автомобилей будут направлены в республиканский бюджет и бюджет Республики Каракалпакстан, местные бюджеты областей и города Ташкента.
 
Также предложено осуществлять замену служебных автомобилей не менее чем через 5 лет эксплуатации. При этом будут учитывать техническое состояние транспортного средства, его безопасность, а также экономическую цель замены.
 
Использование автомобилей только в служебных целях будет контролироваться общественностью. О случаях использования автомобилей в других целях можно будет сообщить в Антикоррупционное агентство через сайт или мобильное приложение путем отправки фото и видеоматериалов.
 

«Считаю, что принятие этого документа на сегодняшний день является очень важным вопросом и послужит целевому использованию бюджетных средств, а также установлению общественного контроля над ними», – заключил глава Агентства.

Смотрите по теме:
Тумбочки, галстуки и размещение в Хилтоне. Тест о том, какие суммы тратятся на госзакупки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.