Пандемия COVID-19 может свести на нет достижения в области прав детей – ЮНИСЕФ

Пандемия COVID-19 может свести на нет достижения в области прав детей - ЮНИСЕФ

Во Всемирный день ребенка, ЮНИСЕФ выпустил новый отчет «Ситуационный анализ положения детей в Узбекистане» и предупредил, что пандемия COVID-19 угрожает свести на нет достигнутые успехи и ухудшить положение наиболее уязвимых детей по всей стране.
 
Анализ положения детей, проведенный с участием ключевых заинтересованных сторон, включая представителей отраслевых министерств, организаций гражданского общества, научных кругов, доноров и частного сектора, показал положительные тенденции в вопросах выживания детей, искоренения детского труда и улучшения обучения детей раннего возраста. Однако в отчете также описываются тревожные тенденции в охвате социальной защитой детей из малообеспеченных семей и детей с инвалидностью, в питании беременных женщин и психическом здоровье подростков.

«Запуск отчета своевременен. В то время, как весь мир и Узбекистан борются с пандемией COVID-19 – с пробелами в образовании, ухудшающимся недоеданием, нехваткой воды и санитарных условий, а также со стремительно растущей детской бедностью, нам необходима информация, данные и доказательства для принятия обоснованных решений, мер и предотвращения потенциально катастрофических последствиё для детей», отметил Мунир Мамедзаде, Глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.
 
Результаты анализа подтвердили необходимость тщательного изучения и устранения структурных барьеров. В их число входят неэффективность распределения бюджетных средств, скрытые расходы, такие как наличные расчеты населения за медицинские услуги, несбалансированные инвестиции в социальную защиту и образование для различных возрастных групп населения, и зачастую недостаточное финансирование, не соответствующее стандартам.
 
Данные выводы сделаны на фоне повышения детской бедности ввиду экономических последствий пандемии COVID-19. В отчете подчеркивается важность охвата детей и молодежи из малообеспеченных семьей и учреждений интернатного типа. Авторы отчета также рекомендуют внедрить многомерный показатель детской бедности для комплексной оценки ряда лишений, с которыми сталкиваются дети в своей повседневной жизни, таких как слабое здоровье, отсутствие возможности получения образования, низкий уровень жизни, бесправие, угроза насилия, и проживание в экологически опасных районах. Следовательно, это поможет разработать более информированную и целевую политику по сокращению бедности.
 
В отчете также выделяются важные приоритеты и новые возникающие проблемы в дальнейшем продвижении прав детей в Узбекистане, что поможет ЮНИСЕФ, правительству Узбекистана и партнерам обеспечить последовательную реализацию прав детей в Узбекистане на выживание, развитие, образование, социальное обеспечение, защиту и участие.

Фото на главной: ЮНИСЕФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.