«Дети находились на улице 2-3 минуты» – управление народного образования Андижана о случае со школьниками, выведенными на мороз

«Дети находились на улице 2-3 минуты» - управление народного образования Андижана о случае со школьниками

Андижанского областного управления народного образования прокомментировало случай с выведенными на мороз детьми. Ранее этот случай осудила омбудсман по правам детей.
 
Для изучения ситуации при Андижанском областном управлении народного образования была создана рабочая группа, по результатам исследования которой выявлено, что:
 
«1. 19 ноября этого года агитационная группа, состоящая из представителей интеллигенции, работников сферы искусства, науки и культуры, а также активистов-аксакалов, посетила школу № 43 Андижана под девизом «Новый Узбекистан – Новое мировоззрение».
 
2. Ученики, которым было известно о визите группы агитации, (в 11:25) вышли в коридор, чтобы проводить их. Замдиректора школы по духовно-просветительской работе решил сфотографировать их для фотоальбома мероприятия. В ходе беседы рабочей группы с изображенными на снимке детьми было установлено, что во время фотосессии они находились на улице 2-3 минуты, после чего учителя попросили их войти в классы до окончания перерыва (до 11:35).
 
3. Во время беседы рабочей группы со школьниками на фото и их родителями, последние подчеркнули, что  у них нет возражений по данному случаю, так как их дети оставались на улице недолго.
 
Согласно заключительному выводу, и.о. директора 43-й общеобразовательной школы (Д.Насирдинов), заместитель директора по духовно-просветительской работе (С.Исманова) освобождены от занимаемой должности с учетом того, что они должны были заботиться о здоровье и безопасности каждого ученика во время нахождения их в школе больше, чем представители общественности и блогеры. 
 
Управление народного образования Андижанской области призывает руководителей, учителей и сотрудников всей системы относиться к каждому ученику, как к ребенку и не позволять подобным ситуациям влиять на их здоровье и безопасность», – заключили в управлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.