Президент поручил установить в Ташкенте паркоматы на центральных улицах, а общественному транспорту выделить отдельные полосы

Президент поручил установить в Ташкенте паркоматы на центральных улицах

Шавкат Мирзиёев 23 ноября ознакомился с концепцией развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ташкента. Глава государства поручил выделить для общественного транспорта отдельные полосы на наиболее загруженных многополосных дорогах, установить паркоматы на центральных улицах. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Управление метрополитеном, а также функции заказчика и контроля АО «Тошшахартрансхизмат» будут переданы Ташкентскому городскому управлению транспорта. Финансирование также будет осуществляться управлением, которое будет выделять средства транспортным предприятиям в зависимости от объема
фактически выполненных работ и пройденного расстояния.

Ответственным лицам президент поручил упорядочить общественный транспорт в Ташкенте на основе единой системы, определить объемы финансирования и дифференцированные тарифы.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с предварительным проектом генерального плана улучшения дорожной инфраструктуры и транспортной системы Ташкента. Подсчеты показывают, что реализация проекта, предусматривающего оптимизацию движения на 24 крупных перекрестках, позволит снизить число остановок в среднем на 71% и время остановок – на 48%, уменьшить заторы на 64%, расход топлива – на 34%.

Поставлена задача пересмотреть на основе опыта Ташкента дорожно-транспортную систему и в других городах страны, преобразовать центральные улицы, а также оптимизировать деятельность общественного транспорта в Самарканде, создать удобства для населения и туристов.

Ранее мы писали, что сегодня в Ташкенте городским общественным транспортом пользуются всего лишь 18% пассажиров. В столицах развитых стран этот показатель составляет 60-70%. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.