Авторов видео публичного убийства в самаркандском торговом центре отправили под административный арест

Авторов видео публичного убийства в самаркандском торговом центре отправили под административный арест

В Самарканде арестовали троих местных жителей за съемку видео убийства в торговом центре и распространение его в социальных сетях. Об этом сообщает «Медиазона».

ОВД по Самаркандской области сообщило, что 23 ноября на троих задержанных мужчин составили административные протоколы и провели с ними разъяснительную работу. Самаркандский городской административный суд приговорил мужчин к административному аресту.

Как уточняет издание Samcity, согласно статье 189-1 (изготовление, ввоз, распространение, рекламирование, демонстрация продукции, пропагандирующей культ насилия или жестокости) Кодекса об административной ответственности влечет наложение штрафа на граждан от пятидесяти до ста, а на должностных лиц от ста до ста пятидесяти базовых расчетных величин с конфискацией продукции, пропагандирующей культ насилия или жестокости, а также средств ее изготовления, распространения, рекламирования и демонстрации.

Подобная статья [130-1] есть и в Уголовном кодексе. Наказывается штрафом от четырехсот до шестисот базовых расчетных величин или обязательными общественными работами до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами до трех лет.

Вечером 20 ноября 42-летний мужчина зарезал свою супругу и мужчину, посчитав его любовником жены, в торговом центре Самарканда. Оба потерпевших умерли на месте. Нападавшего задержали и возбудили против него уголовное дело по части 2 статьи 97 Уголовного кодекса (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью).
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.