Мальтийской компании разрешили выращивать каннабис в медицинских целях в Сырдарьинской области

Мальтийской компании разрешили выращивать каннабис в медицинских целях в Сырдарьинской области

Между Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и мальтийской компанией Melabis подписан меморандум о сотрудничестве по выращиванию каннабиса в медицинских целях. Об этом сообщает UzNews со ссылкой на УзА.

Согласно документу, в Сардобинском районе планируется реализовать проект по выращиванию промышленного каннабиса на 3 тысячах гектаров земельной площади.

В первый год намечено посадить каннабис на 500 гектарах, а в следующие три года — расширить площадь выращивания этой культуры до 3 тысяч гектаров. Отмечается также, что выращивание каннабиса предназначается исключительно для медицинского использования.

По словам специалистов, когда это растение обрабатывается в промышленных условиях и превращается в готовый продукт, содержание в нем тетрагидроканнабинола (THC) составляет всего 0,1-0,2%, что не позволяет использовать его для других целей и обеспечивает полное соответствие требованиям ВОЗ.

В реализацию данного проекта планируется вложить первоначальные инвестиции в размере $33 млн. Кроме того, планируется также построить высокотехнологичный завод и соответствующие лаборатории по переработке сырья, что гарантирует создание 100 новых рабочих мест.

Предусматривается, что готовая продукция после обработки будет в основном отправляться на экспорт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.