В АИМК прокомментировали предупреждения, отправленные СМИ

20-23 ноября редакции Kun.uz, Daryo.uz, Gazeta.uz, Podrobno.uz, Repost.uz получили предупреждения от регулятора – Агентства информации и массовых коммуникаций. В агентстве прокомментировали данный вопрос.

«На сайте Kun.uz различные комментарии, оскорбления и призывы отдельных пользователей социальных сетей были представлены как общественное мнение. Также, 17 ноября в материалах, размещенных на сайтах Gazeta.uz, Daryo.uz, Podrobno.uz, Repost.uz была поставлена под сомнение статистика зараженных коронавирусной инфекцией, не представлены официальные разъяснения по данному вопросу», – говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что «главная цель журналистики – ответственно доводить до общества всесторонне проверенную и объективную информацию, в которой представлены все точки зрения».

Ранее с заявлением выступил посол Великобритании в Узбекистане Тим Торлот: «Я удивлён и огорчён наблюдать, как кажется, недавно изменился подход АИМК к поддержке масс-медиа. Демократическое общество не может быть построено без надёжных, свободных медиа», – написал в своём Твиттере посол.

В Агентстве отмечают, что в декабре этого года планируется утверждение критериев определения открытости деятельности госорганов. «С 2021 года будут публиковаться ежеквартальные рейтинги, составленные по этим критериям. Их результаты будут обсуждаться на соответствующих заседаниях в парламенте».

«Еще одним важным шагом является создание «Диалоговых площадок» при Агентстве и его региональных подразделениях. Этот проект направлен на защиту и обеспечение прав представителей СМИ и блогеров, предоставление им необходимых юридических консультаций и помощи», – отмечает регулятор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.