Шавкат Мирзиёев поручил разработать генплан транспортной системы Самарканда

Президент поручил хокимияту Самаркандской области и ответственным министерствам разработать проект генерального плана по созданию удобной транспортной системы в Самарканде. В нем должны быть предусмотрены меры по увеличению пропускной способности крупных перекрестков, организации движения автобусов по выделенной полосе, выводу на маршрут автобусов большой вместимости и сокращению интервалов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Аналогичные генеральные планы будут разработаны для 30 городов страны с вовлечением в этот процесс преподавателей и студентов Транспортного университета в целях повышения роли данного вуза в реформах транспортной системы.

Президент указал на возможность субсидирования деятельности по перевозке пассажиров исходя из расстояния между населенными пунктами и числа пассажиров на маршруте. Министерствам финансов и транспорта поручено разработать порядок возмещения части расходов предприятий-перевозчиков, обслуживающих внутрирайонные маршруты. После апробации эта система будет внедрена в одном из районов каждого региона.

«Будет внедрен порядок компенсации предприятиям-перевозчикам части кредитов на приобретение автобусов, превышающей базовую ставку Центрального банка, а также предоставления им поручительства», – говорится в сообщении.

Каждые три месяца кенгаши народных депутатов будут заслушивать отчеты руководителей транспортной системы с постановкой конкретных задач.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.