Минэнерго опровергло сообщения о том, что 6 тысяч кур на птицефабрике в Кашкадарьинской области погибли из-за отключения электроэнергии

Министерство энергетики провело анализ причин инцидента на птицефабрике в Яккабагском районе Кашкадарьинской области, где погибли шесть тысяч кур.
 
«Птицефабрика «Кумуш куз файзи» использует электроэнергию только для освещения и вентиляции помещений […] Согласно данному договору, в случае отключения электроэнергии работа системы вентиляции цеха осуществляется запуском дизель-генератора», – отмечает ведомство.

По данным министерства, 19 ноября данное условие не было выполнено из-за того, что дизельное топливо генератора замёрзло, «то есть данный субъект предпринимательства не подготовился к осенне-зимнему периоду соответствующим образом».

«В результате в этот день в периоды кратковременного отключения электроэнергии с 14:00 до 14:30 и с 17:50 до 20:10 генератор не был запущен из-за его неподготовленности к снижению температуры воздуха».

Минэнерго приводит комментарий руководителя ООО «Кумуш куз файзи» Абдунаби Гиясов: «Мы допустили ошибку – топливо в нашем генераторе замерзло и его нельзя было запустить. В результате этого мы не смогли обеспечить работу воздухозаборника в помещении, где содержатся птицы. Из-за этого в помещении скопился газообразный аммиак, который является продуктом жизнедеятельности самих кур и птицы погибли от его концентрации. Потеряно порядка 6 тысяч птиц, но с учётом общей мощности птицефабрики – 400 тысяч птиц, надеемся возместить этот ущерб».

При этом, по утверждению предпринимателя, он объяснял данные обстоятельства всем, кто этим интересовался и удивлён, что появились информации, в которых ущерб от потери птиц возложен на поставщиков электроэнергии.

«Министерство энергетики напоминает, что по всем возникающим вопросам, касающимся энерго- и газоснабжения необходимо обращаться в соответствующие службы, которые смогут профессионально проанализировать ситуацию и представить экспертное заключение, основанное на реальных фактах. Непрофессиональное толкование любых событий ведёт к распространению ложной информации, ответственность за которую предусмотрена законодательством», – заключили в министерстве. 
 

Ранее предприниматель Абдинаби Гиёсов обратился с жалобой в министерство энергетики. Он сообщил, что виной гибели кур послужило трехдневное отсутствие в районе электроэнергии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.