Запущено мобильное приложение Najot для защиты женщин от насилия (+)

В рамках кампании «16 дней активизма против гендерного насилия» было разработано мобильное приложение Najot для защиты прав пострадавших от насилия и оказания им своевременной помощи. Об этом пишет Gazeta.uz.
 
На домашней странице приложения есть «кнопка помощи», предназначенная для чрезвычайных ситуаций. Если пользователь подвергся насилию, необходимо нажать и удерживать эту кнопку более 3 секунд. Приложение отправляет сообщение семье пострадавшего с просьбой о помощи, а также геометку. Для этого пользователь должен добавить в приложение контакты пяти близких людей.
 
Кроме того, пользователь может выбрать опцию "Сообщить в ближайший реабилитационный центр".

В приложении также можно найти список центров реабилитации и адаптации женщин, пострадавших от насилия и предупреждения суицидов из каждого региона. Выбрав необходимый район, можно получить информацию об адресе и контактах таких центров.

С помощью приложения можно получить онлайн-помощь  психолога, консультацию врача и юриста в трудной ситуации.

 

В разделе «Важно знать» собраны ответы на самые распространённые вопросы о женском здоровье, законных основах защиты прав женщин в семье, юридические вопросы и другие. Также, тут есть инструкция о том, как получить охранный ордер. Кроме того, пользователь может пройти тесты, чтобы определить вид насилия или же понять, что такое насилие.

 

«Данное приложение доступно на узбекском и русском языке. Скачать приложение Najot можно будет скоро на PlayStore», – отмечается в сообщении Гендерной комиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.