Агентство USAID передало Минюсту сборник юридических документов на шрифте Брайля

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) передало Министерству юстиции Узбекистана 2000 экземпляров «Сборника юридических документов о правах людей с нарушениями зрения», напечатанного шрифтом Брайля. Сборник содержит такие документы, как Закон о социальной защищённости лиц с инвалидностью и соответствующие указы президента, а также список имеющихся служб и услуг, на которые имеют право люди с инвалидностью. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

В церемонии приняли участие представители миссии USAID в Узбекистане и Министерства юстиции.

«Одна из основных причин, мешающих незрячим и слабовидящим людям участвовать и интегрироваться в общество, — это отсутствие доступа к информации, которая является важным условием свободы и самоопределения, — сказала Ребекка Блэк, и.о. директора миссии USAID в Узбекистане. «Мы являемся свидетелями масштабных реформ в Узбекистане, когда часто вводятся новые законы, постановления и указы президента по разным вопросам, и чрезвычайно важно, чтобы каждый, в том числе и люди с нарушениями зрения, имел доступ к своевременной информации о своих законных правах», — добавила она.

В Узбекистане проживает более 60000 людей с нарушениями зрения, и книги, написанные шрифтом Брайля, являются частью продолжающейся помощи правительства США Узбекистану в обеспечении доступа к правосудию для каждого гражданина страны. Сборник восполнит существующий пробел в юридической литературе для людей с нарушениями зрения. Книги будут распространяться по стране через Министерство юстиции, неправительственные организации, Национальную библиотеку и органы местного самоуправления, отметили в агентстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.