Узбекистан и Россия работают над снятием ограничений на ввоз томатов и перца в РФ

Карантинные ведомства Узбекистана и России активно работают над снятием временных запретов на ввоз томатов и перца на территорию РФ из ряда регионов республики, об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу госинспекции по карантину растений при Кабмине Узбекистана.
 
«Наши ведомства активно сотрудничают в вопросе снятия временных запретов на ввоз в Россию томатов и перца из ряда регионов Узбекистана. Для этого принимаются необходимые меры», – информировал представитель госинспекции.
 
В ведомстве уточнили, что в Кашкадарьинской, Навоийской и Ферганской областях функционируют спецгруппы госинспекции по выявлению вируса коричневой морщинистости плодов. До сегодняшнего дня этот вредоносный объект не был обнаружен на территории Узбекистана, добавили в пресс-службе.
 
Отмечается, что сейчас в каждом регионе сформирован и передан в Россельхознадзор список производителей и теплиц, где установлен постоянный фитосанитарный контроль.
 
«Несмотря на пандемию коронавируса, информационные системы двух стран в сфере фитосанитарии интегрированы, происходит активный обмен информацией», – добавили в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.