АБР одобрил заем Узбекистана в $93 млн для улучшения навыков молодежи и безработных

Азиатский банк развития (АБР) сегодня объявил, что одобрил заем в размере $93 млн. для содействия в повышении конкурентоспособности в Узбекистане и стимулирования инклюзивного роста за счет улучшения востребованных на рынке навыков молодежи и безработных, ищущих работу.

«Узбекистан обладает значительным потенциалом для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест, но нехватка навыков является серьезным препятствием для роста частного сектора и экономической диверсификации», – сказала старший специалист АБР по социальному сектору Синь Лон. «Этот проект сыграет значительную роль в содействии увеличению занятости в Узбекистане, особенно для молодежи, и поможет студентам и ищущим работу приобрести
навыки, необходимые для их успеха на рынке труда 21 века».

Проект «Развитие навыков для современной экономики» направлен на развитие квалифицированной рабочей силы в пяти приоритетных областях: строительство; текстиль и швейные изделия; информационные и коммуникационные технологии; агробизнес и пищевая промышленность; ремонт и обслуживание техники.

Не менее 60 000 человек, в том числе 48 000 безработных, ищущих работу, и 500 человек с инвалидностью получат пользу от проекта.  Кроме того, проект принесет пользу отраслям, ищущим квалифицированных рабочих, а также возвращающимся мигрантам, которые желают перепрофилироваться или получить признание предыдущего обучения в целевых областях. За счет модернизации шести технических и профессиональных учебных заведений проект превратит их в ресурсные центры для обучения на основе успехов. Это, в свою очередь, принесет пользу другим учебным заведениям, не охваченным проектом, ищущим учебные ресурсы.

«Проект также представляет собой своевременный ответ на пандемию коронавируса, являясь поддержкой для государственных расходов на социальное содействие и меры на рынке труда», – сказала директор постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини.  «Он будет способствовать развитию электронного обучения для студентов, стажеров, учителей и правительственных должностных лиц».

В рамках проекта также будет налажено отраслевое сотрудничество на ключевых этапах развития навыков – от разработки учебных программ до обучения на рабочем месте и трудоустройства, и при этом будет внедряться проведение обследований на предмет дефицита навыков, что позволит поставщикам услуг по обучению динамически планировать будущее, чтобы соответствовать будущим потребностям рынка в навыках.

Проект дополнит запланированное финансирование АБР для Программы развития малых и средних предприятий в Узбекистане, которая направлена на создание взаимосвязи между предприятиями и навыками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.