Обнародованы подробности избиения девочки с инвалидностью в школе-интернате Ташкента

Ранее в соцсетях распространилось видео избиения ученицы 3-го класса школы-интерната № 103 Яшнабадского района Ташкента. Корреспондент информационной программы «Замон» взяла интервью у матери девочки о случившемся. Мать утверждает, что девочку избивали в школе.
 

«В конце учебной недели водитель привез мою дочь домой, когда я раздевала ее для купания, увидела синяки на ее теле. Я не ожидала, что мою дочь будут избивать в этой школе. Чтобы снять с себя вину, воспитательница заявила, что она ведет себя агрессивно, что у нее есть аутоагрессия», – говорит мать девочки.

 
После этого случая мать позвонила учительнице дочери, но не смогла с ней связаться, тогда она сделала снимок и разместила его в социальных сетях, написала заявление в органы внутренних дел.
 
Директор школы говорит, что узнал об этом из соцсетей. «Этот инцидент вызван отсутствием контроля над воспитателями. Мы это признаем. Ученица осталась ночевать в среду и четверг, а в пятницу была отправлена домой. Мы не знаем, кто это сделал – учитель или воспитатель. Предположений много. Возможно, это сделали другие воспитанники с особенностями развития, они тоже остаются на ночь. Когда дети остаются одни, они могут навредить друг другу и даже себе».
 
Напомним, что по данному факту УКД ОВД Яшнабадского района возбудило уголовное дело по статье 109 (умышленное лёгкое телесное повреждение), ведётся следствие.
 
Детский омбудсман Алия Юнусова по факту избиения девочки направила запрос прокурору Ташкента. «Данный факт избиения воспитанницы взят нами на контроль. Несомненно, виновные понесут наказание за жестокое обращение с ребёнком. После получения ответа из прокуратуры и выяснения обстоятельств по делу, мы дадим дополнительную информацию», — сказала уполномоченный по правам ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.