В Ташкенте представили предварительный вариант Плана действий по реинтеграции детей и семей, репатриированных из Сирии

ЮНИСЕФ совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи, призывает к межведомственному сотрудничеству для обеспечения реинтеграции детей, покидающих закрытые учреждения, и детей, репатриированных из зон вооруженных конфликтов.
 
Этот призыв был озвучен во время круглого стола «Поддержка и реинтеграция детей, возвращающихся из зон вооруженных конфликтов, детей мигрантов и детей, покидающих специализированные образовательные учреждения, после COVID-19», в ходе которого партнеры обсудили меры социальной защиты для усиления деятельности по реинтеграции уязвимых групп детей и семей.
 
Ключевым вопросом обсуждения стала реализация совместного проекта, финансируемого Многопартнерским целевым фондом ООН по реагированию и восстановлению после COVID-19. Он направлен на оказание поддержки в смягчении последствий COVID-19 для сотен детей и молодых людей, покидающих специализированные учебно-воспитательные учреждения, а также репатриированных из зон вооруженного конфликта в Узбекистан.
 
«Адекватные меры социальной защиты являются важным пакетом для успешной реинтеграции. Они являются необходимой защитой для детей и снижают риски, связанные с благополучием, развитием и защитой детей, покидающих закрытые учреждения, и репатриированных детей», сказал Джоффри Ижумба, заместитель главы Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «С другой стороны, это явно вопрос коллективной ответственности, например, межведомственное сотрудничество должно применять стандарты кейс-менеджмента, которые являются неотъемлемой частью работы сотрудников, предоставляющих социальные услуги уязвимым группам семей и детей», – отметил он.
 
Заместитель главы Представительства также отметил реализацию программ «Мехр-1», «Мехр-2» и «Мехр-3», в результате которых более 300 детей и матерей вернулись в Узбекистан.

«Реинтеграция [этих лиц] невозможна без предоставления социальной поддержки и поэтому одна из главных задач совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи – это усиление социальной защиты на основе успешной практики, введение кейс-менеджмента. Также очень важно реализовать социальную работу на уровне махалли, общества, что создаст защитный механизм для защиты детей и предотвратит их институционализацию».

В ходе мероприятия также был представлен предварительный вариант Плана действий по реинтеграции детей и семей, репатриированных из Сирии. Документ будет отправлен на утверждение в Кабмин. Так План включает в себя создание в районах/городах групп социальной поддержки семей, из числа сотрудников подразделений Министерства поддержки махалли и семьи, министерств народного и дошкольного образования, здравоохранения и местных органов власти. Также План включает в себя обучение этих специалистов, проведение оценки потребностей этих семей, предоставление услуг школьными психологами, регулярный мониторинг благополучия детей и эффективности процесса социальной адаптации семей.
 
В ходе круглого стола национальные и международные эксперты также обсудили дальнейшие шаги по обеспечению межведомственной поддержки для принятия и использования стандартов кейс-менеджмента в социальной работе.
 
«В сотрудничестве с ЮНИСЕФ мы добились хороших результатов в реинтеграции детей, покинувших специализированные учебные заведения, а также тех, кто вернулся из зон вооруженных конфликтов. Это сотрудничество помогает нам разрабатывать индивидуальные планы реинтеграции для каждого ребенка, совершенствовать методические навыки по оказанию социальной помощи этим детям и их семьям», – сказала Гульнара Маруфова, первый заместитель министра по поддержке махалли и семьи. «Мы продолжим нашу работу, чтобы помочь каждой женщине, каждому ребенку жить счастливо в мирной и процветающей стране», подчеркнула она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.