Изъятие земель для государственных нужд допускается только после обсуждения с собственниками – поправки в Земельный кодекс

Теперь снос недвижимости возможен только после полного фактического освобождения жилых зданий и полной оплаты за сносимое имущество. Об этом пишет UzNews со ссылкой на поправки к Земельному кодексу.
 
В частности, изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд производится только в следующих целях:
 
✅ предоставление земель для нужд обороны и госбезопасности, охраняемых природных территорий, создания и функционирования свободных экономических зон;
✅ выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров;
✅ обнаружение и разработка месторождений полезных ископаемых;
✅ строительство (реконструкция) автомобильных и железных дорог, аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей, объектов энергетической системы и линий электропередачи, линий связи, объектов космической деятельности, магистральных труб, инженерно-коммуникационных сетей;
✅ исполнение генеральных планов населенных пунктов в части строительства объектов за счет средств госбюджета Узбекистана, а также в других случаях, прямо предусмотренных законами и решениями президента.
 
Принятие решений об изъятии земельных участков для государственных и общественных нужд допускается исключительно после проведения открытого обсуждения с собственниками недвижимого имущества, расположенного на этих земельных участках.
 
Снос недвижимого имущества, принадлежащего физическим и юридическим лицам, разрешается после:
 
✅ полного фактического освобождения строений;
✅ полного возмещения рыночной стоимости объектов недвижимого имущества, расположенных на изымаемом земельном участке;
✅ возмещения расходов, связанных с переездом юридических, физических лиц на новое место размещения либо жительства, в том числе с переездом во временно полученные ими объекты недвижимого имущества;
✅ возмещения убытков, в том числе упущенной выгоды и других расходов физических и юридических лиц.
 
Изъятие земельного участка теперь производится при согласии землевладельца или по согласованию с землепользователем и арендатором по решению Кенгашей народных депутатов либо по решению Кабинета министров.
 
Организации, заинтересованные в изъятии земельных участков для строительства, обязаны до начала проектирования предварительно согласовать с землевладельцами, землепользователями и арендаторами, а также с хокимами района, города, области либо Кабинетом министров место размещения объекта, примерный размер участка и условия его отвода с учетом обеспечения комплексного развития территории. Финансирование проектных работ до указанного предварительного согласования не допускается.
 
Если собственник не согласен с решением, влекущим прекращение права частной собственности, оно не может быть осуществлено до разрешения спора судом. При рассмотрении спора решаются также вопросы возмещения собственнику причиненных убытков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.