В Навои за отстрел домашних собак сотрудник отлова выплатит штраф в 223 тысячи сумов

В Навои состоялся суд по жестокому обращению с животными, который вынес решение оштрафовать сотрудника службы отлова бродячих животных на одну минимальную базовую расчетную величину (223 тысячи сумов). «При этом никто другой из обеспечивавших отстрел животных наказан не был», – отмечают в обществе защиты животных Mehr va Oqibat.

21 ноября ОЗЖ Mehr va Oqibat получил заявления от двух женщин – матери и дочери, со слов которых, днем 17 ноября к ним во двор дома пришли представители махаллинского комитета, службы отлова бродячих животных, ветеринары, а также участковый инспектор профилактики, об этом пишет общество защиты животных в Telegram.

Последний «крепко схватил старшую из двух хозяек дома и насильно закрыл ей глаза, чтобы та не видела, как расстреливали ее собак породы немецкая овчарка: двух взрослых особей и трёх щенков». Так двое животных были убиты, один был ранен и успел спрятаться внутри дома, но позже умер от полученных ранений, одно из взрослых животных также было ранено.

«По словам владелицы собак, накануне она согласилась выйти на работу по сбору хлопка, так как представители местных властей обещали не трогать ее собак».                             

Волонтеры ОЗЖ помогли женщинам составить заявления в МВД, Генеральную прокуратуру, а также прокуратуру города Навои и Навоийской области.

«В ОЗЖ считают, что участковый инспектор профилактики должен быть также привлечен к ответственности, в связи с чем оставляют за собой право добиваться справедливости по данному вопиющему случаю в установленном законом порядке, а также благодарит волонтеров, усилиями которых дело о жестоком обращении с животными впервые в городе Навои было доведено до суда», – говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.