Семьям с двумя и более детьми предоставят льготные кредиты для обучения в вузах на контрактной основе

На прошедшем Форуме молодежи глава государства отметил, что семьям с двумя и более детьми, учащимися в вузе на контрактной основе, будут предоставляться льготные образовательные кредиты, сообщает пресс-служба президента.

«Со следующего года будет учрежден президентский грант для 200 молодых людей, набравших самые высокие баллы на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. Если нынешняя президентская стипендия рассчитана только на один учебный год, то новый грант будет выплачиваться в течение четырех лет», – заявил Шавкат Мирзиёев.

Глава государства также отметил, что со следующего года удвоится квоту президентской стипендии для магистрантов и докторантов.

Начиная с 2021 года поручено выделять 50 миллиардов сумов на лучшие инновационные и стартап-проекты молодежи путем организации конкурса «Будущий ученый» среди школьников и студентов.

«Продолжая эту работу, в следующем году в более чем 100 городах и районах страны создадим современные учебные центры с углубленным изучением информационных технологий. Кроме того, будет введена система возмещения молодежи до 50 процентов затрат на получение международных IT-сертификатов. В ближайшие два года в рамках проекта «Один миллион программистов» 300 тысяч молодых людей будут бесплатно обучены основам компьютерного программирования», – отметил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.