Мининфоком разработает новую версию портала открытых данных

Кабинет Министров Узбекистана утвердил Концепцию дальнейшего развития портала открытых данных в 2021-2025 годах и дорожную карта по ее реализации. Об этом со ссылкой на документ пишет Sputnik.
 
Согласно концепции, Мининфокому поручено разработать проектно-техническую документацию новой версии портала открытых данных и обеспечить его запуск до 1 августа 2021 года. К тому же, опираясь на международный опыт, необходимо предусмотреть ведение данных в стандартизированной форме, обеспечить учет потребностей населения и хозяйствующих субъектов в открытых наборах данных.
 
Кроме того, Государственный комитет по статистике будет нести ответственность за формирование и обновление перечня открытых данных госорганов и организаций. Также Госкомстату необходимо совместно с соответствующими министерствами и ведомствами обеспечить участие Узбекистана в Международной хартии открытых данных, а также в рейтингах «Глобальный индекс открытых данных» и «Барометр открытых данных».

Среди основных стратегических направлений развития системы открытых данныхпроведение мониторинга открытых данных, расширение информационной базы и повышение квалификации и навыков сотрудников, работающих с открытыми данными.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.