Послание президента парламенту. Главное

Президент Узбекистана в послании парламенту предложил объявить 2021 год Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Глава государства перечислил задачи, которые будут реализованы в связи с этим.
 
По итогам 2021 года планируется достичь охвата дошкольным образованием в 65%, а до конца 2023 года – 75%. Будет выделено 600 млрд сумов субсидий на создание 2000 негосударственных детсадов, доля частного сектора в этой сфере достигнет 25%. Бесплатной подготовкой к школе будет охвачено 82% детей. В отдаленных районах будут расширены альтернативные формы дошкольного образования. С помощью ЮНИСЕФ будет внедрена домашняя форма дошкольного образования.
 
Пришло время внедрить национальную программу образования, которая исключает чрезмерную нагрузку на детей, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
 
В новом году из бюджета будет выделено 2 триллиона сумов на строительство 30 новых школ, ремонт и улучшение материально-технической базы 320 школ. В ближайшие два года на внедрение единой системы «электронного образования» Узбекистан направит 250 миллиардов сумов.
 
Для того чтобы кардинально повысить качество образования, прежде всего необходимо привести учебные планы, методические пособия для преподавателей в соответствие с передовыми международными стандартами. Чтобы развивать у детей навыки аналитического и креативного мышления, нужно создавать для них содержательные и понятные учебники. В связи с этим в следующем учебном году в начальных классах на основе лучшего зарубежного опыта будет введена «Национальная учебная программа», которая не станет перегружать ребенка.
 
Качество школьного образования должно быть одинаково высоким как в столице, так и в отдаленных селах. С этой целью предстоит реализовать специальную программу по обеспечению школ в отдаленных районах квалифицированными кадрами и повышению качества образования. В частности, учителям, которые преподают в отдаленной школе в другом районе, будет выплачиваться 50-процентная, а преподающим в другом регионе – 100-процентная надбавка к заработной плате. Также из бюджета будут выделяться субсидии для стимулирования деятельности частных школ в регионах.
 
В следующем году будет продолжена работа по обеспечению достойной оплаты труда учителей, наставников и методистов. На эти цели в региональные фонды стимулирования работников народного образования будет направлено 330 миллиардов сумов. Размер доплаты за классное руководство более чем 240 тысячам школьных учителей будет увеличен в 1,5 раза, на это из бюджета предусмотрено выделить 400 миллиардов сумов.
 
Число государственных грантов на получение высшего образования будет увеличено не менее чем на 25 процентов. Квоты стипендий для девушек из малообеспеченных семей доведут до 2 тысяч. Для нуждающихся в социальной поддержке девушек, которые учатся на «отлично», будут введены специальные стипендии.
 
В частных вузах будет внедрена система государственного заказа на подготовку востребованных специалистов. 65 академических лицеев будет передано в ведение высших учебных заведений, а 187 техникумов – закреплено за профильными университетами и отраслевыми предприятиями. В новом году 30 ведущих университетов страны получат право самостоятельно разрабатывать учебные планы, определять квоты приема и решать финансовые вопросы. Из бюджета будет выделено дополнительно 240 миллиардов сумов для доведения докторантов в вузах и научно-исследовательских организациях до 4,5 тысяч.
 
Президент предложил определить приоритетным направлением в следующем году изучение физики и иностранных языков. Будет организована Международная научная олимпиада по физике имени Ахмада Фергани.
 
На финансирование бизнес-проектов молодежи и обучение ее профессиям будет направлен 1 триллион сумов и 50 миллионов долларов. В 2021 году впервые из бюджета будет выделено 50 миллиардов сумов на обеспечение жильем 900 круглых сирот. Шавкат Мирзиёев предложил создать Общественный фонд поддержки детей, направив в него из бюджета 100 миллиардов сумов. В течение года ассигнования в фонд будут увеличиваться.
 
«Вместе с тем настало время принять закон о Детском омбудсмане», – отметил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.