Будет создана система выдвижения работников махалли на руководящие должности в госорганах – президент

Будет создана система выдвижения квалифицированных и инициативных кадров, работающих в махалле, на руководящие должности в государственных органах. Об этом говорил глава государства в своем послании парламенту.

Законодательной палате и Сенату совместно с Кабинетом Министров до 1 апреля 2021 года необходимо разработать проекты новых законов, направленных на коренное совершенствование деятельности органов исполнительной власти, представительных органов на местах и института махалли. Эти документы должны четко разграничить полномочия, задачи и функции хокимов, их заместителей и советников.

«Результаты наших реформ, происходящие изменения и настроение населения прежде всего проявляются в махалле. В этом смысле, думаю, правильным будет сказать, что махалля – зеркало нашего общества и жизненных ценностей. Вот почему руководители всех уровней должны изучать проблемы, что называется, снизу, в махаллях, находить их решение, проводить такие изменения, которые люди ощутят на себе. Впредь состояние дел в махалле будет главным критерием при оценке работы министерств, ведомств и хокимиятов», – отметил Шавкат Мирзиёев.

Президент заявил, что необходимо разработать программу повышения авторитета махалли, увеличения ее ресурсов и возможностей, повышения материального обеспечения ее работников.

«В этом году мы начали внедрять практику направления не менее 10 процентов средств перевыполненной части районных бюджетов непосредственно на решение проблем в махаллях, в целом на это было выделено 70 миллиардов сумов. Теперь такая практика расширится: махаллям будет выделяться еще и 5 процентов расходной части районного бюджета. В результате, к примеру, только в одном Гиждуванском районе 8 миллиардов сумов, а в городе Фергане 11 миллиардов сумов будет направлено на решение проблем, которые население считает наиболее актуальными».

Предоставление председателям махалли права включать в повестку заседаний местных Кенгашей вопросы, обязательные к рассмотрению, позволит добиться оперативного решения проблем, отметил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.