СМИ: компания, аффилированная с бывшим директором Агентства санэпидблагополучия, проводит экспресс-тесты в аэропорту Ташкента

С 25 декабря в Узбекистане введена процедура экспресс-тестирования на коронавирус при пересечении границы страны за счет прибывающих граждан. В аэропорту Ташкента услуга оказывается компанией «Тиббиёт дунёси». Как отмечает Kun.uz, ​​заместителем директора компании является бывший глава Агентства санитарно-эпидемиологического надзора.
 
В сентябре 2019 года Бахром Алматов был назначен директором Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве – главным государственным санитарным врачом Узбекистана. В апреле 2020 года Алматова повысили до заместителя директора агентства.
 
В беседе с Kun.uz 31 декабря 2020 года Бахром Алматов представился заместителем директора ООО «Тиббиёт Дунёси».
 
Следует отметить, что пассажиры, въезжающие в Узбекистан, обязаны проходить экспресс-тест на коронавирус независимо от того, есть ли у них справка об отрицательном результате ПЦР. Стоимость теста с 25 декабря составляла 150 тысяч сумов, с 28 декабря — 95 тысяч, для студентов — 50 тысяч.
 
Kun.uz отмечает, что в правительстве до сих пор не смогли объяснить, почему проводится экспресс-тесты даже при наличии отрицательного результата ПЦР.
 
«Также неизвестно, какие фирмы были выбраны для оказания этой услуги, исходя из каких требований», отмечает издание.
 
Согласно данным реестра юридических лиц, Аслам Буриев, Феруза Буриева, Сайёра Буриева и Фарида Буриева имеют равные доли в уставном фонде ООО «Тиббиёт Дунёси».


 
В 2018 году прокуратура возбудила уголовное дело против учредителя компании Аслама Буриева. Он подозревался в мошенничестве в особо крупном размере, а уголовное дело было основано на обвинениях в невыполнении контракта, подписанного с бизнесменом Премом Назиром и компанией Profile Trading Pte.Ltd, зарегистрированной в Сингапуре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.