В 2021 году ожидается рост мировой экономики на 4%; распространение вакцин и инвестиции – ключ к устойчивому восстановлению

В 2021 году ожидается рост мировой экономики на 4% при условии, что начавшееся применение вакцин от COVID-19 будет продолжаться в широких масштабах в течение всего предстоящего года. Однако Всемирный банк отмечает в очередном выпуске своего доклада «Перспективы мировой экономики», опубликованном в январе 2021 года, что восстановление, по всей вероятности, будет вялым, если директивные органы не предпримут решительных действий по обузданию пандемии и осуществлению реформ, способствующих росту инвестиций.
 
Хотя мировая экономика, пережившая в 2020 году спад дo 4,3%, сегодня вновь растет, пандемия нанесла тяжелый ущерб: увеличивается число жертв и заболевших, миллионы людей ввергнуты в бедность, а впереди, возможно, продолжительный период низких показателей экономической активности и доходов. Приоритетные политические задачи на ближайшее время – это обуздание распространения COVID-19 и обеспечение оперативного и широкомасштабного внедрения вакцин. Чтобы поддержать восстановление экономики, властям также необходимо создать условия для осуществления цикла инвестиционной деятельности, направленного на обеспечение устойчивого роста экономики, в меньшей степени зависимого от государственных заимствований.
«В то время как мировая экономика, похоже, вступила в период вялого восстановления, перед директивными органами встают задачи внушительного масштаба – в области здравоохранения, управления задолженностью, бюджетной политики, денежно-кредитнoй политики центральных банков и структурных реформ, – которые им необходимо решить, чтобы этот все еще
нестабильный процесс восстановления мировой экономики набрал силу и заложил основы для устойчивого экономического роста», – отметил президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс. – «Чтобы преодолеть последствия пандемии и нейтрализовать факторы, препятствующие инвестициям, необходимы решительные усилия по улучшению условий предпринимательской деятельности, повышению гибкости рынков труда и продукции, а также усилению прозрачности и повышению качества управления».
Как подробно описано в одном из разделов доклада, прогнозы на ближайшие перспективы остаются крайне неопределенными, и в области роста экономики по-прежнему возможны различные сценарии. При пессимистическом сценарии, предполагающем продолжение роста заболеваемости и задержки с внедрением вакцины, рост мировой экономики в 2021 году может быть ограничен до 1,6%. В то же время, при оптимистичном сценарии, предусматривающем успешное обуздание пандемии и ускорение процесса вакцинации, темпы экономического роста в мире могут повыситься почти до 5 процентов.
 
Начавшееся было оживление в странах с развитой экономикой затормозилось в третьем квартале после нового всплеска заболеваемости – это предвещает, что восстановление экономики будет медленным и непростым. После сокращения в 2020 году, составившего, по оценкам, 3,6%, в 2021 году ВВП США вырастет, согласно прогнозам, на 3,5%. Объем производства в зоне евро, как ожидается, вырастет в 2021 году на 3,6% после сокращения на 7,4% в 2020 году. В Японии, где в минувшем году наблюдался спад на 5,3%, в 2021 году прогнозируется рост экономической активности на 2,5%.

Согласно выводам доклада, рост ВВП Узбекистана в 2020 году оценивается на уровне 0,6%. По прогнозам, рост экономики страны в 2021 и 2022 годах достигнет 4,3% и 4,5% соответственно (см. таблицу в пресс-релизе, освещающем состояние экономик в регионе Европы и Центральной Азии). В целом в Центральной Азии в этом году ожидается восстановление темпов экономического роста до 3%, чему будет способствовать незначительный рост цен на сырье и объемов прямых иностранных инвестиций по мере активизации участия субрегиона в осуществлении предложенной Китаем инициативы «Один пояс — один путь».

 
Директивным органам необходимо прилагать дальнейшие усилия к обеспечению устойчивости восстановления, осуществляя постепенный переход от политики поддержки доходов к политике содействия экономическому росту. В более долгосрочной перспективе меры политики, направленные на улучшение услуг здравоохранения и образования, совершенствование цифровой инфраструктуры, повышение устойчивости к изменению климата, повышение эффективности практических решений в области предпринимательской деятельности и управления, помогут смягчить экономический ущерб, нанесенный пандемией, сократить масштабы бедности и ускорить обеспечение общего благосостояния в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Институциональные реформы, направленные на стимулирование органического роста экономики, имеют особенно большое значение на фоне сложного положения в финансово-бюджетной сфере и роста задолженности. В прошлом отдача от реформ в виде активизации экономического роста побуждала инвесторов пересматривать свои долгосрочные прогнозы роста экономики и наращивать инвестиции.
 
Для решения вызванных пандемией проблем на финансовых рынках, центральные банки некоторых стран с формирующимся рынком и развивающихся стран – зачастую впервые – применяют программы выкупа активов. На первоначальных этапах кризиса, когда целью этих программ было устранение сбоев в работе рынков, oни, по всей видимости, способствовали стабилизации финансовых рынков. Тем не менее, расширeниe объемoв закупки активов для покрытия бюджетного дефицита, может способствовать подрыву оперативной независимости центральных банков, возникновению риска ослабления валюты, приводящему к росту инфляционных ожиданий, и усилению обеспокоенности в отношении приемлемости уровня задолженности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.