Группы по борьбе с торговлей людьми заявляют, что в Узбекистане продают «тревожное» количество младенцев

В пятницу группы по борьбе с рабством призвали Узбекистан активизировать действия по борьбе с торговлей детьми после того, как правительственные данные выявили «тревожное» количество детей, продаваемых в стране. Об этом пишет Reuters.

Власти Узбекистана зарегистрировали 185 таких случаев за последние четыре года, заявило на прошлой неделе Министерство внутренних дел, при этом официальные лица назвали тяжелые финансовые и социальные условия одним из основных факторов преступления.

Хотя среднегодовые показатели почти не изменились по сравнению с предыдущим трехлетним периодом, эксперты по торговле людьми заявили, что многие случаи могут остаться незамеченными, и выразили обеспокоенность тем, что трудности, вызванные пандемией COVID-19, могут способствовать незаконной торговле детьми.

«Цифры могут вырасти, если мы не примем немедленных мер», – сказал Санжарбек Тошбаев, возглавляющий офис Международной организации по миграции (МОМ) ООН в Узбекистане, назвав ситуацию «тревожной». Как и в соседних странах, меры по сдерживанию распространения коронавируса сильно ударили по Узбекистану, повысив уровень бедности, поскольку экспорт и денежные переводы рабочих-мигрантов сократились, а также вынудили закрыться многие предприятия, сообщило в июле Агентство развития ООН (ПРООН).

По сообщениям местных СМИ, дела, раскрытые органами внутренних дел в последние месяцы, показали, что семьи могут заработать несколько тысяч долларов на продаже ребенка. По официальным данным, среднемесячная заработная плата в Узбекистане составляет 300 долларов. «Правительство должно убедиться, что женщины могут заботиться о себе и своих детях, не прибегая к таким крайним и отчаянным незаконным действиям», – сказала Цици Матекаайре из группы по защите прав женщин Equality Now.

Правительство Узбекистана оказывает определенную помощь семьям, пострадавшим от пандемии, сказала Нодира Каримова, директор неправительственной организации по борьбе с рабством «Истикболли авлод».

В последние годы Узбекистан активизировал свои усилия по борьбе с торговлей людьми в рамках кампании президента Шавката Мирзиёева по реформированию страны, но, по мнению экспертов, некоторые структурные проблемы остаются. По словам Каримовой, процесс усыновления является чрезмерно бюрократическим и непрозрачным, а некоторые семьи вынуждены вместо этого пытаться покупать детей, добавил Тошбаев.

Пробелы в регистрации беременностей и рождений, а также плохая координация между государственными органами также являются проблемой, заявила в декабре местным СМИ председатель национальной комиссии по противодействию торговле людьми Танзила Нарбаева.

По словам Санжарбека Тошбаева, многие люди также не знают, что покупка и продажа младенцев является нарушением закона. «Не все люди, продающие своих младенцев, могут в полной мере понять, что это преступление», – сказал он, добавив, что власти только недавно начали открыто признавать эту проблему. «Если правительство начало обсуждать эту проблему, это прогресс к лучшему», – сказала Каримова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.