24 частные почтово-курьерские компании обратились к правительству Узбекистана за помощью

24 частные почтово-курьерские компании обратились к правительству Узбекистана за помощью

Двадцать четыре частные компании, предоставляющие в Узбекистане почтово-курьерские услуги, обратились к правительству республики за содействием в подтверждении их статуса почтовых операторов, следует из обнародованного в среду в местных СМИ коллективного письма компаний.
 
В середине января Государственный таможенный комитет Узбекистана распространил сообщение, в котором указал, что курьерские отправления в адрес физических лиц в Узбекистане оформляются в таможенном отношении без применения льгот по уплате таможенных платежей. Таким образом, товары, приобретаемые через онлайн магазины и поставляемые курьерскими компаниями, подлежат обложению импортными пошлинами и сборами независимо от их стоимости.
 
В соответствии с законодательством импортные товары, завозимые в Узбекистан посредством почтовых отправлений, на сумму менее тысячи долларов не облагаются таможенными пошлинами и сборам.
 
«Шестого января без предварительного уведомления от сотрудников таможенного поста «Главпочтамт» поступила информация представителям почтовых компаний — операторов связи, что с настоящего момента, согласно распоряжению Государственного таможенного комитета, приостанавливается действие постановлений министерства юстиции в отношении льгот, применяемых к международным почтовым отправлениям», — указывается в распространенном письме.
 
«Подобная трактовка входит в противоречие с действующим законодательством о почтовой связи, а сохранение льгот только структурам национального оператора почтовой связи является нарушением антимонопольного законодательства», — отмечается в письме.
 
Также в письме подчеркивается, что компании-операторы почтовой связи при применении этих ограничений столкнутся с колоссальными убытками, не смогут выполнить контрактные обязательства, приведут к финансовым потерям для юридических и физических лиц, будут способствовать нанесению ущерба сложившейся практике межгосударственных почтовых сообщений.
 
В начале января в Узбекистане была приостановлена выдача почтовых посылок и переводов, осуществляемых из-за рубежа физическими лицами через частных операторов интернет-торговли.
 
Покупки импортных товаров через онлайн магазины в Узбекистане обрела значительную популярность за последние три года. Общий среднегодовой оборот действующих в стране почтово-курьерских операторов составляет по разным оценкам от 20 миллионов до 50 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.