«Эффект Стрейзанд»: как удаленные фотографии корреспондента Daryo разлетелись по сети

Фотокорреспондент Daryo.uz Мадина Нурман 23 января в своем Telegram-канале во время служебной командировки в Бухару разместила две фотографии, на которых изображены вице-премьер Шухрат Ганиев и министр сельского хозяйства Джамшид Ходжаев, но вскоре была вынуждена удалить их. Об этом пишет Kun.uz.


 
«Фотографии удалены, к сожалению, теперь автор канала не сможет фотографировать министра рядом с Шухратом Ганиевым. Если фотографии нам понадобятся для наших новостей, будем вынуждены искать в интернете. Тысячи извинений!», – пишет Мадина Нурман.
 
После этого многие узбекские блогеры стали размещать эти фотографии на своих каналах, считая, что на фотографа было оказано давление.
 
Известный юрист и блогер Хушнудбек Худойбердиев отмечает, что оба изображенных на фото чиновника получили предупреждение от главы государства во время визита президента в Бухару. «По какой-то причине эти фотографии были удалены с канала Мадины Нурман, поэтому я специально разместил их у себя», – говорит он.
 
Блогер Шахноза Соатова отмечает, что подобные действия имеют обратный эффект.

«Каждый удаленный по вынуждению пост находит отклик. В жизни все может быть, то вы получаете похвалу от известных блогеров, то слышите замечание от большого руководителя. Все это отражается в социальной сети. Но удалить … Не будьте такими нетерпеливыми, в конце концов, вот к чему все это приводит … рукописи не горят», – пишет она.

После того как фотографии начали распространяться по разным каналам, Мадина Нурман опубликовала еще один пост с благодарностью. В нем фотограф пишет: «Пожалуйста, пресс-секретари, работайте над собой, подумайте, прежде чем говорить о том, как повлияет ваше слово, которое вы говорите представителю СМИ, объясняйте своим руководителям, читайте больше зарубежных публикаций, смотрите международные сайты, больше узнавайте о требованиях медиа-пространства, не отставайте. Удалить легко, но слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Подумайте, это может привести к эффекту Стрейзанд».
 
Вскоре министр сельского хозяйства Джамшид Ходжаев опубликовал удаленные фото Мадины Нурман на своей странице в Facebook. Он заявил, что случилось недопонимание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.