CDC запускает программу полевой эпидемиологии в Узбекистане

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) запустили пятидневную программу обучения полевой эпидемиологии (FETP) для 20 узбекских эпидемиологов из Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья и 10 наставников из Ташкентской медицинской академии. Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.
 
FETP – это программа обучения на базе услуг для работников общественного здравоохранения на всех уровнях системы, направленная на повышение способности работников здравоохранения проводить эпидемиологические исследования и реагировать на вспышки заболеваний.
 
Выступая на открытии мероприятия, Алан Мельцер, заместитель главы миссии посольства США в Ташкенте, отметил:

«COVID-19 является ярким напоминанием о неотложной необходимости расширения и укрепления потенциала полевой эпидемиологии во всех странах, включая Узбекистан, с целью расширения и укрепления своевременного обнаружения и реагирования на вспышки инфекций, а также спасения жизней».

Для успешной реализации данной программы в Узбекистане CDC будет сотрудничать с Министерством здравоохранения, Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, и Ташкентской медицинской академией. Запланированный тренинг будет состоять из трехмесячного модуля обучения без отрыва от производства, который развивает важные навыки для эпидемиологов, работающих на передовой линии в области эпиднадзора за болезнями и реагирования на вспышки.
 
Программа направлена на улучшение эпиднадзора за болезнями на местном уровне с фокусом на улучшение выявления болезней, отчетности и ответных мер.
 
Напомним, что с момента первого обнаружения пандемии Covid-19 правительство США предоставило Узбекистану экстренную помощь на сумму более 9 миллионов долларов, включая техническую помощь, лабораторное и испытательное оборудование, а также 200 спасательных аппаратов ИВЛ, установленных в больницах по всей республике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.