В Ташкентском и Ромитанском районах выявили хищение газа на 2,7 млрд сумов

В Ташкентском районе теплица предпринимателя М.М. была опечатана в октябре 2020 года на основании акта, но несмотря на это он продолжил самовольно пользоваться газом. Как сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, в результате газоснабжающей компании был нанесен ущерб на 1 млрд сумов.
 
В Ромитанском районе Бухарской области гражданин Н.М. организовал подпольный цех по производству извести, который самовольно подключил к газовой сети высокого давления. В результате «Худудгазтаъминот» был нанесен ущерб на 1,7 млрд сумов.

«Незаконно использованный природный газ мог бесперебойно обеспечить от 110 до 200 домохозяйств в осенне-зимний период», – отмечается в сообщении.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 185-2 Уголовного кодекса (нарушение правил пользования газом).

Ранее Генеральная прокуратура Узбекистана опубликовала для обсуждения проект закона о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс. Ведомство предлагает ужесточить наказание за нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом и водопроводом. Максимальное наказание будет предусматривать до 7 лет лишения свободы.

Фото на главной: Минэнерго

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.