На КПП «Яллама» второй раз за три года раскрыли группу, которая вымогала деньги у водителей автофур

Сотрудники СГБ совместно с Агентством по противодействию коррупции и таможенным комитетом пресекли деятельность группы, которая вымогала деньги у водителей автофур. Об этом сообщает UzNews.uz со ссылкой на пресс-службу СГБ.
 
Члены группы, предлагая ускорить таможенное оформление, вымогали деньги у водителей автофур, занимающихся перевозкой импортных товаров в Узбекистан из Китая через Казахстан, при прохождении через приграничный таможенный пост «Яллама» в Ташкентской области.
 
В ходе проведения доследственных действий выяснилось, что указанная группа занималась также импортом товарно-материальных ценностей по поддельным документам.
 
В рамках оперативного мероприятия был проведен обыск по шести адресам, зарегистрированным на членов группы, расположенным в Ташкенте и столичной области. В результате обыска, в качестве вещественных доказательств были изъяты $410 тыс., 21 поддельная печать и штампы различных видов, компьютерная техника и сомнительные таможенные документы, говорится в сообщении.


Фото: пресс-служба СГБ
 
В настоящее время в отношении членов группы возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, к двум лидерам группы применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках следственных действий также принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к деятельности группы.
 
В 2019 году на КПП «Яллама» также была раскрыта преступная схема. Среди членов группы были сотрудники таможни и другие граждане, которые обещали ускоренное прохождение через пост грузового транспорта.

В 2018 году Anhor.uz обратил внимание на проблему на данном КПП с казахстанской стороны границы (пост им. Конысбаева). Водители стояли в 7-километровых пробках от двух до шести дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.