«Дайте нам нефть, мы хотим работать»: рабочие в Фергане заявляют, что могут остаться без работы

Работники Алтыарыкского топливного завода в Ферганской области обратились в «Дарё» с жалобой на то, что на завод не поступает сырье, работа прекращена, а зарплату рабочим сократили.
 
Десятки рабочих, недовольных сокращением заработной платы и рабочих мест, собрались перед предприятием и отправили видеообращение чиновникам. На видео видно, как рабочие стоят с плакатами «Помогите нам!», «Дайте нам нефть!», «Мы хотим работать!», «Мы против статьи 89 (Трудового кодекса».


Фото: Daryo
 
Для прояснения ситуации корреспондент «Дарё» посетил городок Тинчлик Алтыарыкского района. По словам рабочих, в соответствии со статьей 89 Трудового кодекса они получили письма с предупреждениями. Было проведено несколько встреч, в ходе которых было заявлено, что с марта 2021 года предприятие переходит на новый режим работы, рабочее время сокращается и соответственно уменьшается и заработная плата.
 
Как отмечают рабочие, завод почти 10 месяцев не снабжается газовым конденсатом. Производство остановлено, большинство рабочих задействовано в работах по благоустройству и строительству. Они обеспокоены тем, что завод полностью закроют и более 800 рабочих останутся без работы.
 
По словам директора завода Хабиба Латипова, Алтыарыкский топливный завод не закроют, также рабочие не будут уволены. Однако из-за нехватки сырья и снижения производственных мощностей уменьшился объем работ. Поэтому с марта 2021 года планируется переход на новый график работы, сокращение рабочего времени и снижение заработной платы.
 
По сведениям заместителя руководителя завода по кадровым вопросам Жахонгира Асомова, завод был основан в 1905 году. Шесть основных технологических устройств и вспомогательных цехов предприятия были введены в эксплуатацию в 1940-1950 годах и реконструированы в 80-х годах в соответствии с имеющимися на тот момент технологиями. На сегодняшний день пять технологических устройств устарели. Согласно решению Кабинета Министров, 7 марта 2020 года был подписан договор доверительного управления между Агентством по управлению государственными активами, ООО Jizzakh Petroleum и Ферганским НПЗ. Соглашение предусматривает, что «Узбекнефтегаз» будет поставлять газовый конденсат в количестве не менее 250 тысяч тонн в год по внутренним ценам для обеспечения стабильной работы завода.
 
Однако утвержденная Кабинетом Министров 4 июля 2020 года программа мероприятий по развитию Ферганского НПЗ на 2020-2030 годы предусматривает, что получение газового конденсата должно производиться исходя из цен на мировых рынках. Поэтому с марта 2020 года получить газовый конденсат по внутренним ценам стало невозможно, что привело к невыполнению требований договора доверительного управления.


Фото: Daryo
 
В начале 2020 года между Ферганским НПЗ и «Узбекнефтегаз» было подписано соглашение о поставке 255 тысяч тонн газового конденсата для завода в 2020 году. Однако в январе-мае 2020 года на переработку было сдано только 67,6 тысячи тонн сырья. Несоблюдение условий контракта на поставку сырья и введение карантинных ограничений привело к снижению перерабатывающих мощностей завода, снижению загруженности.
 
Несмотря на это в этот период работникам зарплаты выплачивались в полном объеме и предоставлялись все льготы и гарантии, указанные в коллективном договоре. В частности, в 2020 году работникам выплачено 39 млрд 428 млн сумов заработной платы и приравненных к ней выплат. Средняя заработная плата рабочих в 2019 году составила 3,16 млн сумов, а в 2020 году – 3,96 млн сумов.
 
В целях сохранения имеющихся рабочих мест на предприятии с марта 2021 года планируется изменить условия труда некоторых групп работников в соответствии со статьей 89 Трудового кодекса, пропорционально сократить продолжительность рабочего времени и заработную плату. Данная мера носит временный характер и предусматривает возврат к прежним условиям труда при увеличении производственных мощностей и загруженности. Эти меры не приведут к потере рабочих мест или закрытию предприятия, отмечают в руководстве завода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.